27 мая в 15.30 в Государственном музее К.А. Федина состоится открытие выставки «Метеорит на выходные»

27 мая в 15.30 в Государственном музее К.А. Федина состоится открытие выставки «Метеорит на выходные»

по мотивам произведений Александра Червякова

 Изучение космоса и его покорение человеком – одна из самых интересных тем, как в популярной науке, так и в мировой художественной литературе.

В основу выставки Метеорит на выходные» легли повести и рассказы саратовского детского писателя, астронома и журналиста Александра Червякова, а также научно-популярные очерки, написанные им для детского литературного журнала «Лучик». Таким образом, выставка не только представляет творчество писателя, но и ставит цель в игровой форме познакомить маленьких посетителей музея с увлекательной наукой – астрономией и рассказать о планетах нашей Солнечной системы.

Выставочное пространство включает в себя два зала. В первом дети могут увидеть осколок настоящего метеорита, предоставленный музеем геологии СГУ им. Н.Г. Чернышевского. Как однажды «пришелец из Космоса» изменил жизнь героя повести «Метеорит на выходные» школьника Севы, так и музейный экспонат стал отправной точкой удивительного космического путешествия на выставке. Но сначала необходимо пройти предполетную подготовку, узнать, как космонавты готовятся к полету и жизни в условиях невесомости, а также выстроить правильный маршрут.

Затем ребята отправляются в путешествие на космолете «Саламандра». Именем этого мифологического существа назван межзвездный корабль в повести Червякова «А у нас на Венере». Своды старого дома оживают благодаря проекции, и мимо проносятся далекие звезды и планеты. На Венеру и на Марс запланирована высадка под руководством «опытного» экскурсовода. По «возвращении на Землю» гостей выставки также ждет сюрприз.

Музей выражает благодарность Музею космонавтики им. Г.С. Титова (ПО «Корпус»), Саратовскому колледжу машиностроения и энергетики СГТУ имени Гагарина Ю.А. Областной библиотеке для детей и юношества им. А.С. Пушкина за предоставленные экспонаты и книги о космосе.

Мы надеемся, что выставка «Метеорит на выходные» станет не только незабываемым приключением, но и побудит живой интерес к окружающему нас огромному миру, частицей которого мы все являемся.

Государственный музей К.А. Федина

410002, г. Саратов, ул. Чернышевского, 154

Т. 23-06-05

E-mail: rm@fedinmuseum.ru