25-26 ноября 2022 года в Музыкально-эстетическом лицее имени А.Г. Шнитке (г. Энгельс) в рамках Областного фестиваля «Одаренные дети. Путь к мастерству-2022» прошел III Областной конкурс современного искусства «Приношение Альфреду Шнитке»

Конкурс прошел по направлениям:

Инструментальное исполнительство (сольное исполнительство, фортепианный дуэт, инструментальный ансамбль);

— Музыкально-теоретическая олимпиада «Пространство творчества А.Г. Шнитке;

— Композиция «По стопам Шнитке».

В рамках конкурса состоялась Научно-практическая конференция, посвящённая творчеству Альфреда Гарриевича.

Всего было представлено 243 заявки, среди которых: 157 заявок – сольное инструментальное исполнительство, 45 заявок – коллективное творчество, 23 заявки – музыкально-теоретическая олимпиада, 5 заявок – композиция и 13 участников научно-практической конференции.

Жюри конкурса. Сопредседатели жюри: Скрипинская О.В., декан оркестрового факультета, заведующая кафедрой оркестровых духовых и ударных инструментов, профессор СГК им. Л.В. Собинова; Карташов В.Д., кандидат искусствоведения, профессор кафедры народных инструментов СГК им. Л.В. Собинова; Зорина Э.Э. кандидат искусствоведения, доцент кафедры камерного ансамбля и концертмейстерской подготовки СГК им. Л.В. Собинова; Ангерт Л.И., профессор кафедры специального фортепиано СГК им. Л.В. Собинова; Бадалян М.А., старший преподаватель кафедры оркестровых струнных инструментов СГК им. Л.В. Собинова, преподаватель цикловой комиссии «Оркестровые струнные инструменты» СОКИ. Члены жюри: Дормидонтов А.В., профессор кафедры народных инструментов, СГК им. Л.В. Собинова, преподаватель ЦДМШ г. Саратова; Зотов Г.Ю., председатель цикловой комиссии «Оркестровые струнные инструменты» СОКИ, преподаватель ЦДМШ г. Саратова; Иванова Н.В., преподаватель цикловой комиссии «Концертмейстерская подготовка и камерный ансамбль» СОКИ; Логвиненко Д.О., преподаватель цикловой комиссии «Оркестровые духовые и ударные инструменты» СОКИ; Массин Ю.В., преподаватель цикловой комиссии «Теория музыки» СОКИ; Несолёнов А.М., преподавателя цикловой комиссии «Фортепиано» СОКИ; Щеголева О.С., заслуженный работник культуры РФ, заведующий отделением «Струнные инструменты» ЦДМШ г. Саратова; Менжерес Л.Н., заслуженный работник культуры РФ, заведующий секцией «Фортепиано» городского методического объединения преподавателей МБУДО, преподаватель ЦДМШ г. Саратова; Симонова С.Л., заслуженный работник культуры РФ, заведующая секцией «Концертмейстерское мастерство и ансамбли малых форм» РМС ЭМР, преподаватель ДШИ №1 им. П.А. Фролова ЭМР; Алфёрова Е.Г., заведующий секцией «Народные инструменты (баян, аккордеон)» ОМО и ГМО преподавателей учреждений дополнительного образования, заведующий отделением народных инструментов ДМШ для одарённых детей им. Л.И. Шугома при СГК им. Л.В. Собинова, преподаватель ЦДМШ г. Саратова; Баженова Н.С., преподаватель ДМШ для одарённых детей им. Л.И. Шугома при СГК им. Л.В. Собинова преподаватель МЭЛ им. А.Г. Шнитке; Колтун Е.Р., преподаватель МЭЛ им. А.Г. Шнитке, преподаватель ДМШ №3 г. Саратова; Капчинская В.А., преподаватель МЭЛ им. А.Г. Шнитке; Карпова Л.А., преподаватель МЭЛ им. А.Г. Шнитке; Метелица С.В., преподаватель теоретических дисциплин и композиции ДМШ №3 г. Саратова, преподаватель ДМШ для одарённых детей им. Л.И. Шугома при СГК им. Л.В. Собинова; Павлючук А.В., преподаватель МЭЛ им. А.Г. Шнитке.

Всего звания лауреатов получило 77 солистов и 23 коллектива, дипломантами стали 51 солист и 10 коллективов, специальными дипломами были отмечены 2 участника: «За верность традициям» и «За исполнение произведения XVIII века». Званий Гран-при Конкурса удостоились инструментальный ансамбль в составе: Грачева Анна, Бобырь Наталья (СГК им. Л.В. Собинова) и инструментальный ансамбль в составе: Егорова Людмила, Тураева Наталия, Худошина Мария, Шеломенцева Анжелика (МЭЛ им. А.Г. Шнитке, г. Энгельс).