25 мая в ДК «Россия» состоялся праздничный вечер «Мелодия наших сердец», посвященный 35-летию хора ветеранов труда

25 мая в фойе Дворца культуры «Россия» состоялся праздничный вечер «Мелодия наших сердец», посвященный 35-летию «Народного коллектива» хора ветеранов труда. Это праздник людей, сплоченных любовью к песне, большой  дружной поющей семьи. На протяжении 35 лет коллектив радует нас своим творчеством,  украшая яркими выступлениями  концерты и праздники, культурно-значимые мероприятия Дворца культуры, города Саратова и Саратовской области. Участники хора молоды душой и восхищают своей энергией,  подавая пример активной творческой жизни, а песни в их исполнении всегда  находят горячий отклик в  сердцах зрителей.
На праздничном вечере с поздравительными словами выступили консультант отдела развития социокультурной деятельности, библиотек, музеев и кино министерства культуры Саратовской области  Елена Геннадьевна Масык и  заведующий отделом народного  творчества и национальных культур Саратовского областного центра народного творчества имени Л. А. Руслановой Алексей Владимирович Каретин. Коллектив был награжден Почетной грамотой министерства Саратовской области в лице Ольги Михайловны Власенко и Татьяны Викторовны Видищевой.
История коллектива начиналась в 1988 году, когда первый руководитель хора Серго  Ватиян собрал коллектив единомышленников, людей разных профессий: врачей, экономистов, инженеров, педагогов, служащих, рабочих. Серго Ватияна сменила Лариса Скорлупко, которой удалось по-настоящему сплотить коллектив и определить его репертуар. С ее приходом хор начал активно выступать с концертами, стал лауреатом областного фестиваля. В  мае 1993 года коллективу  было присвоено почетное звание «Народный коллектив».  И в этом большая заслуга хормейстера Татьяны Чукалиной. Уже в первые пять лет репертуар хора  был  интересным и насчитывал уже более 40 концертных номеров – преимущественно  это были песни военных лет, русские народные песни, классические произведения русских и зарубежных композиторов. Первый состав хора включал 25 хористов в возрасте от 50 до 70 лет, в котором  были ветераны войны и труда. Забывая  о  своих проблемах,   они приходили на репетиции, раскрывали в песне душу, черпали творческую энергию, набирались целительных сил, которое давало им искусство.
За долгую творческую жизнь в коллективе не раз менялись руководители. В разные годы ими были Екатерина Денисова, Олеся Остапенко. Все они были очаровательны, умны, добры, талантливы и, естественно, очень требовательны. С годами хор набирал силу и мастерство. В течение первого  десятилетия коллектив дал более двухсот концертов. Наибольшим успехом пользовались выступления в профилактории «Сокол», красных уголках заводских цехов  Саратовского электроагрегатного объединения,  в библиотеках и музеях  города, на многочисленных мероприятиях для людей старшего поколения, ветеранов Великой Отечественной войны. За эти годы в репертуаре накопилось огромное количество прекрасных песен, и самые душевные из них прозвучат в нашем юбилейном концерте!
Сегодня самые искренние слова благодарности мы говорим великолепному педагогу, талантливому вокалисту, профессионалу с большим опытом работы, прекрасному человеку — Светлане Владимировне Селивахиной! Начиная с 2002 года, в течение 20 лет  она руководила коллективом, который всегда отличался тонким музыкальным исполнением, высоконравственным репертуаром и преданностью хоровому вокальному искусству.
С 2013 года по настоящее время аккомпаниатором хора является Татьяна  Викторовна Видишева – прекрасный музыкант, мастер высокого уровня и исполнительской культуры.
За время творческого сотрудничества Светланы Владимировны и Татьяны Викторовны хор завоевывал награды многих престижных конкурсов и фестивалей: 1-го Межрегионального фестиваля военно-патриотической песни «Долг. Честь. Родина.» в городе Оренбурге; Фестиваля-конкурса «Мои года – моё богатство»;  регионального этапа Всероссийского хорового фестиваля; Фестиваля творчества пожилых людей «Ступени доброты»; Фестиваля ретро-песни и городского романса  «Песня не прощается с тобой»;
— Областного смотра-конкурса «Не стареют душой ветераны». Хор ветеранов труда принимал участие в V Губернском фестивале академических хоров «Золотые огни Саратова». «За значительный вклад в развитие культуры и народного творчества» коллектив неоднократно был отмечен Благодарностью министра  культуры и Губернатора Саратовской области.
В прошлом году Светлана Владимировна Селивахина передала руководство коллективом молодому педагогу, выпускнице Саратовской государственной консерватории имени Собинова, артистке  Саратовского губернского театра хоровой музыки Ольге Михайловне Власенко, но не покинула коллектив, а продолжает поддерживать его и петь в составе хора. В 2022 году, уже с новым руководителем Ольгой Михайловной Власенко, хор принимал участие во II Всероссийском конкурсе сольного, ансамблевого и хорового пения «Музыка России – национальное культурное достояние» и стал лауреатом II степени в номинации «Академическое пение».
В разные годы менялся состав коллектива, и сколько человек оставили свой след в этом дружном и сплоченном коллективе сосчитать не возможно.
Юбилей хора ветеранов труда  связан  с  юбилейной датой  Дворца культуры «Россия», который в  этом году отмечает своё 60-летие. С поздравительными словами выступила заместитель директора по методической работе и организации досуга Дворца культуры «Россия» Екатерина Борисовна Норовкова и вручила всем почетные грамоты участникам коллектива.
«Народный коллектив» хор ветеранов труда поздравили коллективы Дворца культуры «Россия» и подарили им свои творческие музыкальные подарки: «Народный коллектив»  вокальный ансамбль «Ретро» под руководством Ильи Брезгина, мужская академическая хоровая капелла имени Валерия Датского, под руководством Виктора Антонца и лауреат всероссийских и международных конкурсов, солист «Народного коллектива» эстрадной группы «Астория» Павел Иванов.