Два виртуальных концертных зала открылись в Саратовской области в мае

Два виртуальных концертных зала открылись в Саратовской области в мае
Две новых музыкальных  площадки  появились на карте Саратовской области. Благодаря участию региона  в федеральном проекте «Цифровая культура» нацпроекта «Культура» в  мае текущего года  состоялось торжественное открытие ВКЗ в  городах  Калининске и Марксе.  Оба ВКЗ были созданы на базе детских школ искусств. ВКЗ в Калининске рассчитан на 90 зрителей, В Марксе на 100 мест.  Здесь будут проходить трансляции концертов российских и мировых площадок и в режиме онлайн, и в записи. Эффект присутствия на концертах достигается благодаря современному видеооборудованию, позволяющему бесперебойно принимать и транслировать изображение, и специальной акустической системе с объёмным звуком.
— Благодаря открытию виртуальных концертных залов у школ искусств появилась возможность проводить мероприятия на более высоком, профессиональном уровне, что в свою очередь окажет неоценимую помощь педагогам в подготовке и воспитании всесторонне развитых юных музыкантов, художников и любителей искусства, — отметила заместитель директора по воспитательной работе СОШ № 2 г. Калининска Лариса  Развина. 
Первый сезон в залах  открылся показом фрагментов концертов из концертного зала имени П. И. Чайковского Московской государственной филармонии,  посвященных 150 – летию Сергея Васильевича Рахманинова.
— В нашей музыкальной школе  очень уютный зал, с новыми креслами, которые мы приобрели в этом году, — отметила Директор ДШИ. Г.Маркса Светлана Жукова. —  По нацпроекту «Культура» мы получили новое современное оборудование. Уверена, что новый виртуальный концертный зал жители Маркса  оценят – у них сегодня появилась возможность посещать концерты, которые проходят на самых известных площадках. Мы будем расширять зрительскую аудиторию – это будут концерты не только для взрослых, но и для детей, мероприятия будут интересны учащимся ДШИ и педагом.
 В торжественной церемонии открытия ВКЗ приняла участие министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова.
— Благодаря нацпроекту «Культура» появилась уникальная возможность, не выезжая за пределы родного города, побывать на лучших концертах, насладиться музыкой величайших исполнителей и стать виртуальными участниками крупнейших музыкальных событий страны, — отметила министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова. —  В настоящее время в регионе, в рамках подпрограммы «Цифровая культура», осуществляют деятельность 13 виртуальных концертных залов. Это более 1500 зрительских мест в залах учреждений культуры, которые дважды в месяц приглашают бесплатно побывать на концерте классической музыки и прикоснуться к прекрасному. В ближайшей перспективе проектом «Цифровая культура» планируется охватить все 18 городов  нашего региона.  
По оценке куратора проекта, директора саратовской областной филармонии имени Шнитке Анэты Николаевой виртуальные концертные  залы отлично зарекомендовали себя в работе.   Прямые трансляции выступлений ведущих мастеров музыкальной культуры и искусства  становятся доступными на всей территории Саратовской области. Зритель погружается в  атмосферу личного присутствия на концертах самых престижных музыкальных учреждений России- Московской и Санкт- Петербургских филармонии и др.
В текущем 2023 году по итогам конкурсного отбора в нацпроект вошли два города Саратовской области: город Калининск и город Маркс. Благодаря этому, детские школы искусств г. Калининска  и г.Маркса присоединились к уникальному проекту Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийский виртуальный концертный зал», одному из ключевых достижений в формировании «открытого культурного цифрового пространства» России.  
Напомним, Саратовская область участвует в данном проекте с 2019 года. С каждым годом география проекта расширяется.  В 2021  году был открыт новый виртуальный концертный зал в Петровском Музейном историко-краеведческом комплексе имени Героя Советского Союза И. Панфилова.