25 июля в Саратове на Волжской, 23 торжественно открыли мемориальную доску саратовскому художнику П.С. Уткину

Саратов известен своими талантливыми художниками. Среди них особое место занимает Пётр Саввич Уткин. Саратовское изобразительное искусство может гордиться своими представителями. Жизнь и творчество художника тесно связаны с Волгой и любимыми волжскими берегами. Его талант многогранен, и мы до сих пор восхищаемся каждой его работой. Для саратовцев очень важно выразить своё уважение к этому прекрасному художнику. Сохранение памяти о нём — это проявление нашей всенародной любви.

• Мемориальная доска, посвящённая Петру Уткину, — это ещё один повод вспомнить Саратовское художественное училище имени А. П. Боголюбова, которое славится своими традициями, — отметила министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова. — В год 200-летнего юбилея Алексея Петровича Боголюбова, чьё имя навсегда связано с Саратовской землёй, открытие мемориальной доски одному из его выпускников особенно символично. Автором доски стала выигравшая конкурс молодой скульптор Анастасия Минина, переехавшая в Саратов из Москвы и преподающая в художественном училище имени Боголюбова, где работал и Петр Уткин.