23 февраля в рамках мероприятий к 350-летию со дня рождения Петра Великого Пушкинская библиотека  проведет познавательно-игровую программу «Петровские потехи»

В преддверии Дня защитника Отечества Областная библиотека для детей и юношества им. А.С. Пушкина представляет серию мужественных программ и выставок, посвященных сильной половине человечества. Остановимся подробнее на некоторых из них.

На необычной выставке-почте «Прикоснись душой к подвигу» представлены книги о легендарных людях, их славных подвигах, о судьбах пионеров-героев и «сынов полка», о тонкостях военной службы. Особенностью экспозиции является то, что наряду с книгами на выставочных стендах можно увидеть письма читателей Пушкинской библиотеки  к героям литературных произведений, а также к реально жившим людям. Так, например, искреннего детского восхищения и уважения к подвигу полны письма ребят к летчику-герою Виктору Талалихину и Неизвестному солдату.

Читатели могут интересно провести  фольклорный час памяти былинного богатыря Ильи Муромца «Слава русская, сила богатырская» из очередного выпуска онлайн-проекта «Путешествие в страну фольклора». Мероприятие подготовлено Отделом юношеской литературы и молодежных культурных программ Пушкинской библиотеки.

Ко Дню воинской славы, в рамках мероприятий к 350-летию со дня рождения Петра Великого, подготовлена познавательно-игровая программа «Петровские потехи» с рассказом о личности Петра I – русского царя, реформатора армии, создателя так называемых «потешных войск». В программу включены игры и конкурсы для  мальчиков, будущих защитников Родины.

Отдел обслуживания подростков представит к празднику познавательно-игровую программу «Защитникам Отечества – слава!». Помимо материала патриотического характера в программу включены загадки, игры и эстафеты на ловкость, смекалку и выносливость. Программа запланирована для проведения с детьми ГАУ СО «Областной   реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями». Также ребятам будет презентован новый инклюзивный проект Пушкинской библиотеки – «Сказок полон чемодан»,  в рамках которого они увидят сказку «Каша из топора».