23 апреля состоялась торжественная церемония награждения лауреатов III Всероссийского литературного конкурса «Огни золотые» — «Скажи мне, детство»

Конкурс проводился в рамках объявленного в Российской Федерации Десятилетия детства Саратовским региональным отделением Российского союза писателей, СРОО «Авторский союз» при поддержке Министерства культуры Саратовской области, Саратовской областной библиотеки для детей и юношества им. А.С.Пушкина, Центральной городской библиотеки для детей и юношества г. Саратова, Исторического парка «Россия-Моя история».

В этом году конкурс, уже традиционно перерос рамки Всероссийского, и стал Международным!

На конкурс было подано около 700 работ. В конкурсе приняли участие представители 66 субъектов РФ, а также 14 стран — Казахстан, Германия, Великобритания, Израиль, ДНР, США, Крым, Украина, Республика Беларусь, Таджикистан, Эстония, Молдова, Индия, Австрия.

Лауреаты были выбраны в четырёх номинациях, поэтому в финал вышли 12 человек. И приятно отметить, что трое из них – саратовские авторы.

Проза для детей

1 место Федоров Сергей Геннадьевич «Козлёнок» г. Саратов

2 место Лежнева Гюльназ Ханифовна «Спортсменки» республика Башкорстан, г. Стерлитамак

3 место Арсенина Елена Николаевна (Елена Арс) «Большой Брат» г. Саратов

Проза о детях

1 место Кулакова Юлия Аркадьевна «Малахит» Индия, Нью-Дели

2 место Матросова Людмила Васильевна (псевдоним Людмила Соснина) «Жук плавунец» нос. Усть-Абакан, республика Хакасия

3 место Данилова Ирина Борисовна «Какой нам Новый год» г. Санкт-Петербург

Поэзия для детей

1 место Бережная Наталья Александровна «История с кляксой» г. Санкт-Петербург

2 место Ефремова Наталья Владимировна «Монетка на счастье» г. Ярославль

3 место Китова Ирина Сергеевна «Куда улетают воздушные шары?» пос. Базарный Карабулак Саратовской области

Поэзия о детях

1 место Сухарева Людмила Николаевна «Доноры» г. Барнаул

2 место Макарьина Светлана Юрьевна «Букинист» г. Архангельск

3 место Кухтина Антонина Николаевна «Сашкина любовь» Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края

Лауреаты конкурса награждены памятными дипломами, а также Альманахом «Авторский союз» №5 с опубликованным в нем конкурсным произведением.

Для саратовских лауреатов конкурса организованы творческие встречи в рамках проведения Фестиваля детской книги «Умная книга – Саратов» 2022, проходившего 21-23 апреля.