21 сентября в  Саратовском театре кукол «Теремок» состоялось открытие 88-го театрального сезона

В  Саратовском театре кукол «Теремок» состоялось открытие 88-го театрального сезона. В честь такого события артисты театра подготовили специальную программу. Попадая в театр, зрителей сразу окутывала волшебная атмосфера, а в нижнем и верхнем фойе актрисы подготовили небольшие мастер-классы. Они представили различных театральных кукол и предложили ребятам попробовать самим оживить их. Дети и взрослые были  попробовали себя в роли кукловодов.

Также зрителей, по традиции, ждало театрализованное представление. В этом году интермедию перенесли на сцену, так что перед началом спектакля всех встретили персонажи, уже знакомые многим по прошлым театрализованным представлениям.

Саратовский театр кукол открыл сезон показом спектакля «Клочки по закоулочкам» по одноименной сказке Г. Остера. Спектакль завоевал два диплома за «Лучший актёрский ансамбль» и «Лучший спектакль для детей» от культурных обозревателей СМИ РТ на IV Международном фестивале «Шомбай-Fest». Постановка награждена ГРАН-ПРИ «За лучший спектакль» на IX Международном фестивале театров кукол «Белгородская забава». Также она одержала победу в номинациях «Лучшая работа художника по костюмам» и «Лучший актёрский ансамбль» на XI областном театральном фестивале «Золотой Арлекин».

В 86-м театральном сезоне  этот спектакль был представлен  в рамках внеконкурсной программы национальной театральной премии «Золотая Маска» Детский Weekend, и в этом же году состоялся показ спектакля «Клочки по закоулочкам» в Карелии в рамках Фестиваля «Золотая Маска».

Планы театра:

В 88-м театральном сезоне Саратовский театр кукол планирует провести множество ярких событий и порадовать зрителей несколькими премьерными спектаклями. Так, уже сейчас идет подготовка к ближайшей премьере дипломного спектакля «Волшебное колечко» студентов 3 курса Театрального института при СГК им. Л.В. Собинова (мастерская Р. Сопко и А. Черепанова), премьера состоится 18 октября. А 17 ноября зрители увидят новую постановку в рамках нашей Лаборатории актуальной куклы. Теперь уже в «Л.А.К. 2.0.» войдет спектакль Алексея Усова «Мороз» по одноименной пьесе Константина Стешика. Театр также собирается выпустить еще несколько спектаклей, направленных на детскую аудиторию: зрителей ждут постановки по мотивам сказки «Цветик-семицветик» и знаменитой поэмы «Дядя Стёпа».

Уже совсем скоро, 9 октября, в Саратовском театре кукол пройдет педагогический форум «Воспитательный эффект социального партнерства театра с двумя ведущими педагогическими системами: семьей и образовательной организацией». Также мы продолжим наш проект «Семейные субботы» и проведем мероприятия в рамках будущей Драматургической лаборатории для подростков «Торшер».