18 апреля во Дворце культуры «Россия» состоялся слет военно-патриотических отрядов образовательных учреждений Ленинского района города Саратова «Славу и доблесть героев сохраним и приумножим», посвященного 78-ой годовщине Великой Победы

С 4-го по 6-е апреля текущего года на базе Дворца культуры «Россия» прошел  конкурс «Славу и доблесть героев сохраним и приумножим», в котором приняли участие 10 команд, общим числом участников около 200 человек. Компетентное уважаемое жюри по результатам состязаний подвело итоги, и сегодня состоялось награждение победителей по трём направлениям: индивидуальное первенство; первенство среди команд по видам состязаний; общекомандное первенство. Также отдельно были отмечены лучшие командиры отрядов и учитель ОБЖ МОУ СОШ №46 Гусева Надежда Викторовна за вклад и развитие военно-патриотического отряда.

Военно-патриотический клуб «Отвага» Дворца культуры «Россия» регулярно  проводит цикл открытых уроков мужества, посвященных празднованию дней воинской славы России, военно-спортивные соревнования, состязания по сдаче норм ГТО. Мы обязаны не только помнить подвиги защитников Отечества, но и хранить лучшие традиции российских военных. Военно-патриотические отряды в учебных заведениях созданы в целях формирования у подростков высоких нравственных качеств: инициативы и сознательной дисциплины, товарищества и дружбы, воли, смелости, выносливости, а также в целях подготовки молодых людей к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Со словами приветствия выступили: директор Дворца культуры «Россия», заслуженный работник культуры Российской Федерации, Ольга Петровна Сынкина, председатель Саратовского областного Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Усков Евгений Иванович, руководитель военно-патриотического клуба «Отвага» Дворца культуры «Россия», ветеран воздушно-десантных  войск (почетный сапер ВДВ) гвардии полковник в отставке  Никуленко Николай Николаевич.

У молодого поколения растет интерес к нашей военной истории, и подтверждение тому —  активное участие школьников района во всех проводимых мероприятиях военно-патриотической направленности. Военно-патриотический клуб «Отвага» Дворца культуры «Россия», сохраняя и развивая патриотические традиции, готовит подрастающее поколение к защите Отечества, со школьной скамьи воспитывая защитников Родины.

«Военно-патриотический слёт проходит в рамках подготовки ко Дню Победы Советского народа над фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне. С каждым годом участников той страшной битвы становится всё меньше, но память  о  беззаветной  преданности, с  которой  отстаивали  честь и  свободу  своей  страны  её  солдаты, вечно  будет  жить  в  сердцах  людей. Эта  память  идёт  от  нас к  нашим детям, внукам, правнукам, передаётся  из поколения в  поколение» — сказала Сынкина Ольга Петровна.

В концертной программе принимали участие «Народные коллективы» ГАУК СО ДК «Россия»: детский хореографический ансамбль «Задорный каблучок», ансамбль современного эстрадного танца «Серпантин», группа «Офицеры запаса», а также лауреаты Всероссийских и Международных конкурсов Вероника Блинова и Павел Иванов.