20 сентября состоялось торжественное открытие Каменского поселкового Дома культуры в Красноармейском районе.

«Искусству вновь откроем двери» — именно так назвали организаторы концертную программу, посвященную  открытию обновленного Дома культуры в посёлке Каменский Красноармейского муниципального района. Жителей и гостей мероприятия встречали светлый и чистый зал, прекрасный звук, удобные кресла. Всё это стало возможно благодаря участию  района в национальном проекте «Культура».

В обновленном учреждении оборудованы пространство для репетиций, занятий и встреч клубов, зрительный зал, просторное фойе для проведения выставок и других мероприятий. 

— Культура сейчас – это самое важное, что мы можем дать нашим детям и всем жителям, – сказала министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова. — В рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» в 2022 году в Каменском поселковом Доме культуры был  проведен капитальный ремонт здания на сумму 5,5 млн. руб. Ремонт завершен качественно, работы выполнены в срок и в полном объеме, денежные средства освоены полностью.Теперь это современный Дом культуры со всеми возможностями для реализации творческого потенциала жителей. 

Первые посетители Дома культуры высоко оценили  результаты ремонта: светлые  помещения для репетиций, современные окна и двери, качество электромонтажных работ. 

Дополнительно, из средств местного бюджета,  выделено 945 тыс. рублей, на которые приобретено звуковое и световое оборудование, одежда сцены, проведена реконструкция кресел для зрительного зала на 160 мест, обновлена сантехника.

 На сегодняшний день в посёлке Каменский проживает более 2500 жителей.  В  поселком Доме культуры функционирует 12 клубных формирований, а также музейная комната, в которой можно ознакомиться с предметами обихода и фотографиями, которые связаны с историей поселка, жителями- ветеранами и участниками Великой Отечественной войны, российскими немцами. 

В день открытия ДК для жителей посёлка Каменский прозвучали поздравления от  первого заместителя главы администрации Красноармейского муниципального района Елены Валерьевны Наумовой, также приехали поздравить  артисты художественной самодеятельности Районного Дворца культуры г. Красноармейска и творческого объединения  «Радужные нотки»,  ансамбль «Ложкари» Дома детского творчества села Золотое.

Министр культуры Наталия Щелканова отметила социальную значимость открытия современных  ДК: «Наша задача – обеспечить во всех сельских населённых пунктах появление современных и комфортных домов культуры. Этой работе способствуют нацпроект «Культура» и различные госпрограммы. Нам важно, чтобы в сельской местности люди разных возрастов имели возможность развивать свои таланты, заниматься творчеством, а также посещать интересные культурно-массовые мероприятия».