В сентябре 2022 г. в рамках реализации программы профилактики проявлений терроризма и экстремизма «STOPТЕРРОР» Центр межкультурных коммуникаций Областной универсальной научной библиотеки провел ряд мероприятий по указанной теме, которые посетили более 300 человек.

Ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом, с 1–20 сентября, работала книжно-иллюстративная выставка «Терроризм: история, факты, противодействие». Выставка предназначена для широкого круга читателей, ответственно относящихся к проблемам безопасности, защиты личности и общества от террористических угроз и проявлений.

5 сентября заведующая Центром межкультурных коммуникаций Н.Н. Московцева провела урок-реквием «Память и боль Беслана» для студентов Саратовского областного колледжа искусств.

20 сентября в Областной библиотеке состоялось мемориальное мероприятие «Терроризм против детства» для студентов 1-2 курсов Саратовского колледжа кулинарного искусства. Было рассказано об одном из самых чудовищных по своим масштабам теракте, произошедшем 1−3 сентября 2004 года в школе №1 г. Беслана и направленном конкретно против детей.

Отрывки детских сочинений и дневниковых записей легли в основу литературно-нравственной композиции «Говорят дети Беслана», которая очень образно передала мысли и чувства ребят, безвременно ушедших из жизни. В композиции приняли участие их сверстники – учащиеся МОУ «Средняя общеобразовательная школа №100». Режиссер композиции – главный библиотекарь Центра межкультурных коммуникаций В.В. Одоевская. В память о школьниках и всех взрослых, прошедших ад Беслана, была объявлена минута тишины.

Много трогательных слов было сказано о героизме бойцов спецподразделений «Альфа» и «Вымпел» Центра специального назначения ФСБ России, ценой жизни спасавших заложников, об учителях школы, погибших в те трагические дни. В ходе мероприятия использовались фрагменты документальных фильмов «Последний звонок Беслана. Не забуду, не прощу» и Вадима Цаликова «Беслан. Память».

В завершение вечера заместитель директора по библиотечной работе Областной универсальной научной библиотеки Ю.А. Петрова вручила ученикам МОУ «СОШ №100» Сертификаты участия в литературно-нравственной композиции «Говорят дети Беслана».

Ведущая мемориального мероприятия «Терроризм против детства» – заведующая Центром межкультурных коммуникаций Н.Н. Московцева провела для студентов Саратовского колледжа кулинарного искусства обзор по книжно-иллюстративной выставке «Терроризм: история, факты, противодействие».