20 апреля в 17.00 в Государственном музее К.А. Федина состоится творческий вечер и презентация книги Ольги Харитоновой «Дзекун»

«Театр – это модель жизни», – так считает Ольга Харитонова, заведующая литературно-драматургической  частью Саратовского академического театра драмы имени И.А. Слонова. Все изменения, которые происходят в стране, в судьбе поколений, в жизни каждой отдельной личности, запечатлеваются в книгах и обретают новую жизнь на сцене театра. И каждый такой день театральной жизни становится живой историей, которая не должна исчезнуть. А значит, наиболее важные и яркие события должны быть зафиксированы и переданы грядущим поколениям, которые придут служить театру с такой же беззаветной любовью, как и предыдущие.

На протяжении многих лет Ольга Харитонова пишет статьи, рецензии, интервью, заметки о театре. Большую часть этих публикаций она объединила, издав книгу «ДРАМАСАРАТОВ 1996–2016 ТИРЕ МЕЖДУ ДВУМЯ ДАТАМИ», которая стала ярким событием в  культурной жизни города. Презентация ее состоялась в музее К.А. Федина. Наталья Дегтярева отмечает, что «…автор год за годом прописывает, создает вполне себе зримое театральное пространство внутри города, этакий центр духовного притяжения».

20 апреля в 17.00 мы приглашаем всех желающих на творческую встречу с Ольгой Харитоновой, в рамках которой пройдет презентация ее книги «Дзекун». Эта книга о народном артисте России, лауреате Государственной премии имени Станиславского Александре Ивановиче Дзекуне, который почти четверть века был связан с Саратовским академическим театром драмы. Сохранившиеся архивные материалы: записи, сделанные в процессе репетиций и публичных обсуждений, размышления после спектаклей, режиссерские экспликации и монологи, критические разборки и журнальные рецензии, протокол художественного совета и письмо драматурга – словом, множество рабочих деталей, которые дают представление не просто о руководителе театра, а о выдающемся культурном явлении, имя которому Александр Дзекун. Встреча состоится в рамках проекта музея К.А. Федина «Литературные портреты».