20 августа комплекс информационно-библиотечного обслуживания (КИБО) Областной универсальной научной библиотеки примет участие в VI Межрегиональном фестивале творчества «Хвалынские этюды К. С. Петрова-Водкина», который традиционно пройдет на родине художника.

Для участников фестиваля Областная библиотека подготовила историко-краеведческую программу «Я люблю твою, Россия, старину: к Году народного искусства и культурного наследия народов России», которая включает в себя:

• Презентацию книжно-иллюстративной выставки «Традиции. Духовность. Возрождение: культурное наследие народов Саратовской области». На выставке будут представлены разнообразные издания, знакомящие с национальной одеждой, орудиями труда, предметами декоративно-прикладного искусства, занятиями, культурой и бытом народов, проживающих на территории области: русских, украинцев, немцев, мордвы, чувашей, татар, башкир. Гостей фестиваля заинтересуют: иллюстрированный каталог«Русский народный костюм XVIII – первой четверти ХХ века в собрании Саратовского областного музея краеведения»; каталог «Женская одежда чувашей Саратовского края»; книга Горобцовой Е. А. «Хозяйство и быт немцев Поволжья (XIX–XX вв.)»; сборники «Былины», «Заговоры», «Частушки», «Сказки», знакомящие с жанрами устного народного творчества, записанными на саратовской земле; материалы по говорам Саратовской области; сборник «Декоративно-прикладное творчество», в котором сделан исторический экскурс в кустарные промыслы Саратовской губернии XIX века. Особый раздел выставки посвящен книгам известного саратовского мастера художественной лепки из глины, игрушечника П. П. Африкантова. Эти книги познакомят с традиционной глиняной игрушкой Саратовского края и методикой ее изготовления.
  • Проведение путешествия-викторины «Фольклор народов Саратовского Поволжья», которое познакомит с историей народов Саратовского Поволжья, расскажет о том, как их жизнь и быт отразились в устном народном творчестве. Будет приведена увлекательная информация о народных обычаях, обрядах, верованиях, костюмах и ремеслах жителей Саратовского края.
  • Организацию творческой площадки «Наше наследие», которая познакомит с историей народных тряпичных кукол – как игровых, так и кукол-оберегов, самых популярных у славян: Кувадка, Крупеничка, Кубышка Травница. Кувадка считалась самым мощным славянским оберегом, встречающим человека в момент его рождения, Травница объединяла в себе два важных элемента славянской культуры – рукоделие и целительство, а Крупеничка оберегала от голода и неурожая. На творческой площадке можно будет изготовить куклу-оберег своими руками.

Приглашаем всех желающих посетить площадку КИБО Областной универсальной научной библиотеки на «Библиотечной аллее» (ул. Ленина, г. Хвалынск).