2 сентября 2022 года делегация Перелюбского муниципального района приняла участие в фестивале казачьей культуры «Оренбург – форпост России»

2 сентября 2022 года делегация Перелюбского муниципального района в составе четырех человек: начальника отдела культуры администрации Перелюбского муниципального района Борщевой Людмилы Васильевны и вокального ансамбля «Вольный ветер» в составе Фадеева Константина, Никифорова Алексея и Кобцова Александра отправилась на фестиваль казачьей культуры «Оренбург – форпост России» в старинное казачье село Илек Оренбургской области.

3 сентября 2022 года состоялся праздник, на котором присутствовали профессиональные и самодеятельные казачьи коллективы страны. Среди них творческие коллективы и представители разных казачьих войск из Республик Казахстан, Башкортостан, Краснодарского края, представители Волгоградской, Самарской, Саратовской, Челябинской и Оренбургской областей.

Саратовскую область представлял Перелюбский район, а именно «Народный коллектив» вокальный ансамбль «Вольный ветер». Специальными гостями фестиваля стали государственный ансамбль казачьей песни «Криница» г. Краснодара, Ансамбль Российского Казачества г. Волгограда и Оренбургский государственный академический русский народный хор.

В исполнении лучших коллективов страны звучали казачьи и народные песни о славных походах и боевых традициях, о красоте нашей великой Отчизны.

У каждого гостя фестиваля была уникальная возможность окунуться в гостеприимную, своенравную атмосферу казачьей жизни: показать удаль в казачьих забавах, попробовать себя в фланкировке и увидеть настоящую джигитовку.

Фестиваль проходил при поддержке Президентского фонда культурных инициатив при содействии Регионального центра развития культуры Оренбургской области.