2 декабря в 15.00 в Саратовском областном музее краеведения состоится презентация выставки «Пётр Великий глазами современников и потомков» из фондов Государственного исторического музея (Москва)

На выставке, посвященной 350-летию Петра I, представлены подлинные предметы из коллекции Государственного исторического музея. Они помогают раскрыть противоречивый, но в то же время целостный образ первого российского императора.

Среди предметов, относящихся к детству Петра, медаль, отчеканенная в память рождения царевича Петра Алексеевича в 1672, а также письменные принадлежности XVII – XVIII веков: настольные и подвесные чернильницы, перницы, песочницы. Экспонируется медаль в память восшествия Петра I на престол в 1682 году. Гравюра И.Ф. Зубова «Ботик Петра, малый вариант» и принадлежавший царю ручной коловорот отражают его увлеченность кораблестроением и кораблевождением. На одной из гравюр Петр I изображен в одежде голландского матроса. Представленные на выставке монеты напоминают об интересе царя к процессу чеканки денег.

Первой крупной военно-политической победой Петра стало взятие Азова. В свое заграничное путешествие в составе Великого посольства формально он ехал инкогнито, однако принимавшие его монархи и официальные лица знали: перед ними – царь-победитель. На выставке представлена копия знаменитой гравюры Адриана Шхонебека «Взятие Азова», а также турецкая сабля и западноевропейский пистолет, бердыш, гравюры Жана-Батиста Лепренса.    

Предметы выставки рассказывают о стремительном развитии науки в России и разносторонности научных интересов самого Петра. Среди уникальных экспонатов можно увидеть универсальные кольцевые солнечные часы.

О бытовой стороне жизни и пристрастиях Петра расскажут медная табакерка, на крышке которой вырезаны трое пирующих мужчин с бокалами и трубками, а также английская оловянная кружка с откидной крышкой и оловянный стакан.  

Многочисленные европейские монеты свидетельствует об обширных торговых и политических контактах России того времени с западными странами.

Центральное место на выставке занимает портрет «Петр I. Апофеоз Полтавы» работы неизвестного художника начала XVIII в. Здесь же представлено шведское кремневое ружье начала XVIII в., памятные медали и жалованные серебряные ковш и стакан XVIII в. Барельеф, портреты, чугунная статуэтка «Петр I у наковальни» и другие изображения дают представление о внешнем облике великого реформатора.

Представленные в музее предметы в год 350-летия Петра Первого экспонировались на юбилейной выставке в Государственном историческом музее. Теперь их могут увидеть жители и гости Саратова.    

Выставка проводится при поддержке министерства культуры Саратовской области.  

Срок экспонирования: 2 декабря 2022 —  26 февраля 2023 г.