В Пушкинской библиотеке награждены победители двух областных творческих конкурсов, организованных при поддержке министерства культуры Саратовской области.

Первый конкурс назывался «И горд, и ясен, и славы полон…» и был посвящен 350-летию со дня рождения императора Петра I. Второй – под названием «Гордимся доблестью и славою предков» — 210-летию победы в Отечественной войне 1812 года. В конференц-зале Пушкинки поздравления и подарки принимали те, чьи работы оказались ярче, глубже и интереснее других. Членам жюри, в которое вошли сотрудники Пушкинской библиотеки, пришлось нелегко, ведь талантливых работ оказалось больше, чем призовых мест.

В приветственном слове директор библиотеки Наталия Абрамова отметила вклад, который Петр I внес в развитие России и Саратовской области, а еще то, что в детских работах император представлен не только как правитель, но и как человек.

Конкурс «И горд, и ясен, и славы полон…» стартовал в октябре, и за это время была прислана 121 работа из Саратова и 27-ми районов Саратовской области. Ребята проявили свои способности в литературном жанре, в живописи, выступили в роли чтецов.

В возрастной категории «8–12 лет» дипломы первой степени вручили победителям двух номинаций Артему Волкову (Тарханы) и Елизавете Саутиной (из Питерки). В категории «13-17 лет» победили Александр Таилкин (с. Теликовка) и Нестор Кириллов (г. Саратов).

На конкурс, «Гордимся доблестью и славою предков», посвященный победе России над наполеоновской армией в 1812 году, было представлено 149 работ из Саратова и 29-ти районов области, а также из г. Пензы. Ребята соревновались в четырех номинациях. Дипломы первой степени получили Амина Манько (р.п. Лысые горы), Мирослава Коркина (из Урусово) и Егор Митчик (из села Высокое). Специальные дипломы были вручены от имени Саратовского государственного художественного музея им. А.Н. Радищева.

Полный список победителей двух конкурсов можно увидеть на сайте Пушкинской библиотеки, а лучшие видеоработы будут размещены на странице Пушкинки ВКонтакте.

Все призеры получили подарки – модные рюкзачки с наборами замечательных книг. Музыкальный сюрприз присутствующим преподнесли участники студии современного танца «Флэш», а ярким и громким завершением церемонии стало выступление битбокс-дуэта «Эликсир». Но на этом праздник не закончился! После сладкого чаепития в библиотеке ребята, приехавшие из разных районов области, побывали с экскурсией в Государственном музее К.А. Федина.