18 января 2024 года в музее К.А. Федина прошел вечер памяти Алексея Слаповского (1957–2023), известного писателя, драматурга, сценариста

17 сентября 2022 года в музее К.А. Федина состоялся его творческий вечер, в рамках которого он презентовал две новые книги – «Недо» и «Страж порядка», а также рассказал о работе над романом-фантасмагорией «Мечта». Фрагмент видеозаписи с той памятной встречи смогли посмотреть все присутствующие. Это был его последний приезд в родной город.

На вечере собрались друзья, коллеги, близкие люди, читатели и почитатели его таланта.

Широкую известность Алексею Слаповскому принесли фильмы и сериалы «Остановка по требованию», «Участок», «Ирония судьбы. Продолжение», снятые по его сценариям, а также пьесы, которые были поставлены в театрах Европы, России, в том числе и в Саратове.

Т.В. Зорина, директор международного кинофестиваля «Саратовские страдания», Т.П. Чупикова, актриса ТЮЗа имени Ю.П. Киселева, рассказали о творческой деятельности Алексея Слаповского, а также об интереснейших встречах с ним. На протяжении десятилетий их связывали дружеские отношения.

Алексея Слаповского очень вдохновил спектакль «Победитель», который поставила художественный руководитель театра «Балаганчик» Елена Смирнова. Фрагмент видеозаписи после просмотра спектакля, в котором А. Слаповский называет эту постановку одной из лучших, был представлен зрителям.

Глубокая оценка творчества Слаповского прозвучала в выступлении А.Н. Зорина, д.ф.н., профессора  кафедры общего литературоведения и журналистики СГУ им. Н.Г Чернышевского.

Игорь Сорокин, краевед, куратор социокультурных проектов, Анна Морковина, член Союза писателей России, делились впечатлениями от встреч со Слаповским и перепиской в соцсетях.

Алексей Слаповский неоднократно выступал в нашем музее. В первую очередь, это стало возможным благодаря Т.В. Горсковой, которая, возглавляя научно-просветительский отдел музея К.А. Федина, устраивала творческие встречи с писателем. Она показала фотографии из личного архива и  поделилась перепиской с ним.  

Очень трогательным было видео-обращение дочери Алексея Слаповского Аллы, которая на данный момент живет в Таиланде, ко всем участникам встречи.

В заключение вечера ведущая Е.А. Мазанова, зам. директора по развитию музея К.А. Федина, привела цитату из интервью со Слаповским: «…что бы я ни писал – это все хроника моей жизни». Вот эту хронику жизни большого писателя нам и предстоит с вами разгадать, осмыслить, сохранить.

Все, кто присутствовал на вечере, вспоминали А. Слаповского с  любовью, теплом и благодарностью. Ведь человек жив, пока жива память о нем.