16 ноября в 17.00 в Государственном музее К.А.Федина состоится творческий вечер поэта, прозаика Елены Пономаревой «Снимаю шляпу. Это я»

Имя Елены Пономаревой известно всем, кто интересуется современной детской литературой, а ее книга «Дед – сто бед» стала настоящим хитом и бестселлером современной детской литературы и собрала все существующие профильные премии!

Но в музее К.А. Федина Елена Пономарева предстанет перед нами и в другом амплуа – как тонкий лирик, прозаик, автор иронических и точных миниатюр, показывающих нашу повседневную жизнь с новой – грустной и веселой – стороны.

Автор и герой этих стихов и этой прозы обладает многими дарами – быть наблюдательным, честным с собой, ироничным, слышать слово в прозе и слово в стихах, понимает, какую власть над читателем имеет точная рифма, классический стихотворный размер и лучшие слова в лучшем порядке.

В стихах Елены Пономаревой простые ситуации опрокинуты в глубину непростых метафорических конструкций и прозрачного русского стиха, в которых слышны и отзвуки Серебряного века, и фольклорная интонация, и индивидуальный авторский голос поэта.

Приглашаем всех ценителей литературы на творческий вечер Елены Пономаревой.

Вход свободный.

Справка

Пономарева Елена Александровна 1958 г.р. окончила СГАУ им. Н.И. Вавилова по специальности инженер леса. Литературные курсы «Мастер текста», «Пишем детскую книгу с Катей Матюшкиной», издательства «Астрель-СПб». Член Союз российских писателей.

Член Творческое объединение детских авторов России.

Автор трёх книг для детей: «Восьмая гастроль», «Это ярмарка идёт», «Дед – Сто Бед».

Публикации в литературно-художественных журналах и альманахах: «Юность», «Волга – XXI век», «Гостиный Дворъ», «Московский BAZAR», «Электронные пампасы» и других.

Публикации в сборниках «Истории для Алисы», «Про100 детям», «Поэзия – моя держава», «Тёплые стихи» и других.

Шорт-лист – Премия имени Корнея Чуковского 2023. Золотой диплом Международного славянского литературного форума «Золотой Витязь» 2023.

Лауреат международного конкурса переводчиков им. Э.Л. Линецкой 2018

Гран-при литературного конкурса «Весь мир – театр» 2019, г. Саратов.

Золотой лауреат Германского международного литературного конкурса «Лучшая книга года»

Гран-при поэтического конкурса «Турнир поэтов» 2021, г. Саратов.

Гран-при международной Премии в области литературного творчества для детей «Алиса» 2021 (Перископ-Волга).

Обладатель Премии «Большая сказка» имени Эдуарда Успенского 2022.

Лауреат Всероссийского литературного конкурса «Огни золотые» 2023 и других.

Участник литературных резиденций АСПИР 2022, 2023.

Адрес: ул. Чернышевского, 154

Тел. 23-06-05