16 марта к 9-й годовщине воссоединения Крыма с Россией в ГУК «ОУНБ» прошел историко-патриотический час «Крым и Россия – долгая дорога домой»

Учащимся МОУ «СОШ №66 им. Н. И. Вавилова» и студентов Саратовского областного колледжа искусств  рассказали о значимых вехах в истории полуострова, природных достопримечательностях и популярных туристических локациях, о поэтах, писателях, художниках, составивших славу полуострова Крым.

16 марта 2014 года на территории Крымского полуострова состоялся референдум. Большинство избирателей высказались за вхождение в состав Российской Федерации. Очевидцем тех событий был первый заместитель председателя Областного совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, председатель Морского собрания Саратовской области, капитан III ранга Владислав Алексеевич Иванов. Он отметил, Морское собрание Саратовской области было в числе первых, признавшее итоги референдума и поздравившее крымчан с независимостью.

К учащейся молодежи Саратова с видеообращением обратились члены волонтерского центра «Культура добра» «Дворца культуры рыбаков» г. Севастополя. Волонтеры рассказали, что сейчас на полуострове полным ходом идет подготовка к празднованию «Крымской весны». Они выразили надежду, что дружеские партнерские связи между Севастополем и Саратовом будут расти и поздравили учащихся и студентов с наступающим праздником.

Участники мероприятия ответили на вопросы викторины «Что вы знаете о Крыме?». Песни о России исполнили член СРО ООО «Союз писателей России», лауреат всероссийских и международных конкурсов авторской песни, поэт, бард И. Тернов; студенты Саратовского областного колледжа искусств Ксения Шарова (IV курс) и Глеб Рынков (I курс). Концертмейстер – А. С. Кистяев. Стихи о России и о Крыме прочитала ведущая вечера И. В. Белякова.