15 мая, в Международный день семьи, в Областной универсальной научной библиотеке состоялся урок нравственного воспитания для молодёжи «В кругу семьи рождается душа…»

Ведущие мероприятия – заместитель директора ОУНБ по социокультурной деятельности А. В. Ястребкова и ведущий библиотекарь отдела культурных проектов и коммуникаций Л. В. Баллад подчеркнули, что в нашей стране есть свой праздник, посвящённый семье, – День семьи, любви и верности (8 июля), связанный с именами князя Петра и его жены Февронии. В Саратовской же области Областной Думой утверждена памятная дата – День многодетной семьи (21 декабря). Эта дата была предложена со стороны православной церкви в честь дня памяти графа-мученика Александра Медема, проживавшего в Хвалынском районе, чья многодетная семья была образцом для подражания.

Сердцем и душой каждой семьи является мама – символ вечности, святости, тепла и всепобеждающей любви. Её любовь к детям безгранична, бескорыстна, полна самоотверженности. Образ матери испокон веков ассоциировался с Божьей Матерью, Богородицей, чей образ прошёл через века и вдохновил поэтов, художников, музыкантов на великие творения. В ходе мероприятия демонстрировалась презентация изображений мадонн с младенцем на руках.

В Саратовской области насчитывается свыше 25 тысяч многодетных семей, в которых воспитываются почти 83 тысячи детей. Было рассказано о государственной поддержке многодетных семей, социальной защите, о государственных наградах и ежегодном конкурсе «Семья года», в котором принимают участие и наши саратовские семьи. Перед студентами выступила многодетная мама, писатель, прозаик, председатель Саратовского регионального отделения Российского союза писателей Юлия Сергеевна Клюева.

Ведущие провели интерактив для студентов на знание русских пословиц и поговорок о маме, сказок о многодетных семьях. Свои стихи, посвящённые семье и маме, прочитала поэт, член Саратовского отделения Российского союза писателей Алёна Молотилина. Прозвучали стихи российских авторов о семье, маме и Родине, а также песни в исполнении солистки вокального ансамбля «Шлягер» ДК «Ударник» г. Энгельса О. Шибиной; А. Епифановой и В. Помошниковой, воспитанниц ДМШ №19 г. Саратова. В ходе мероприятия демонстрировались видеофрагменты и мультимедийные презентации.