15 АВГУСТА СТАРТОВАЛ ОТБОР ФИЛЬМОВ НА «КИНОВЕРТИКАЛЬ 2022»

В первый день работы отборочная комиссия познакомится с фильмами номинации «Культурное наследие моей малой родины».

Наступает этап отбора конкурсных фильмов, которые войдут в шорт-лист и поборются за награды «Киновертикали 2022». Первое заседание комиссии проходит сегодня, 15 августа. Члены комиссии отберут фильмы в номинации «Культурное наследие моей малой родины».

Отборочной комиссии предстоит отсмотреть более 30 часов видеоматериалов. Результаты работы комиссии станут известны в начале сентября, после чего стартует зрительское голосование за фестивальные фильмы. Оно будет проходить в сообществе фестиваля в сети ВКонтакте. Следите за новостями!

Напомним, в состав отборочной комиссии «Киновертикали 2022» вошли:

• Почетный кинематографист России, исполнительный директор фестиваля Ирина Бережная,
  • председатель Правления регионального отделения Союза кинематографистов РФ Любовь Бурина,
  • художественный руководитель «Киновертикали» и председатель общественной организации «Саратовская кинотраектория» Ирина Шатылко,
  • кандидат исторических наук, доцент кафедры философии и методологии науки СГУ имени Н.Г. Чернышевского Денис Артамонов,
  • режиссер документального кино Таисия Никитина,
  • руководитель мультстудии «Рыжий кот» Вера Черепанова (г.Качканар Свердловской области),
  • руководитель медиастудии «ЮниФильм» Дмитрий Цумарев (г.Казань Республика Татарстан),
  • руководитель студии мультипликации «Пластилин» Наталья Савочкина.

Для справки

В этом году на фестиваль поступило 444 фильма от более 1 600 участников. Из них 309 работ представлены авторами из России, а именно: из 28 областей, 4 республик, 3 краев, 2 автономных округов и 2 городов федерального значения. А еще 135 работ получены от авторов из 45 стран ближнего и дальнего зарубежья, а также Донецка и Луганска.