12 октября в музее боевой и трудовой славы состоялась презентация выставки «Народом признанный талант!», посвящённой 80-летию народного артиста СССР, Почётного гражданина г.Саратова Леонида Анатольевича Сметанникова

В основе выставки фотографии и документы, концертные и театральные костюмы, афиши, награды, пластинки, переданные Леонидом Анатольевичем в Саратовский историко-патриотический комплекс «Музей боевой и трудовой славы».

В мероприятии приняли участие начальник управления реализации культурной политики министерства культуры Саратовской области Елена Владимировна Познякова, народный артист СССР Леонид Анатольевич Сметанников, декан вокально-дирижерского факультета Саратовской государственного консерватории имени Л.В. Собинова, кандидат искусствоведения Елена Евгеньевна Маркелова, студенты Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова, обучающиеся Саратовского областного колледжа искусств. Концертные номера подготовлены Л.А. Сметанниковым и его учениками.

Леонид Сметанников родился 12 августа 1943 года в селе Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области. Раннее детство прошло на Южном Урале, куда во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, была эвакуирована его семья. На выставке представлена фотография с родственниками.

В 1962 году Л.А. Сметанников приехал в Днепропетровск поступать в музыкальное училище. После окончания училища, в 1966 году, он отправился в Саратов, где поступил в Саратовскую консерваторию имени Л.В. Собинова. 8 декабря 1968 года Леонид Анатольевич получил приглашение в Саратовский театр оперы и балета имени Н.Г. Чернышевского, где стал солистом оперы. Уже через год он исполнил свою первую партию – Елецкий в «Пиковой даме» П.И. Чайковского. Театральный костюм известного баритона к роли Елецкого можно увидеть на выставке.

Впервые песня композитора Д.Ф. Тухманова и поэта В.Г. Харитонова «День Победы» была записана на съемках телевизионной передачи «Голубой огонек» в канун 9 мая 1975 года и исполнил ее саратовец Леонид Сметанников. Сохранилась цветная фотография его выступления на «Голубом огоньке» 7 ноября 1987 года.

Сегодня Леонид Анатольевич Сметанников – солист Саратовского академического театра оперы и балета, профессор Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова, где возглавляет кафедру академического пения, является членом жюри Международного конкурса вокалистов им. М.И. Глинки, конкурса вокалистов Собиновского музыкального фестиваля, ведет активную гастрольную деятельность.

Выставка «Народом признанный талант!» знакомит с жизнью и творчеством известного советского, российского артиста и певца, является данью уважения выдающемуся земляку Леониду Анатольевичу Сметанникову!