12 апреля  совместно со Объединенным мемориальным музеем Ю.А.Гагарина (город Смоленск) в выставочном павильоне Парка покорителей космоса состоится презентация двух  музейных проектов.

В выставочном зале Парка покорителей космоса 12 апреля состоится презентация  уникальных музейных проектов, посвященных Дню космонавтики. Выставки подготовлены совместно с Объединенным мемориальным музеем Юрия Гагарина (Г.Смоленск). Выставка  «Служили два товарища» — о роли Юрия Гагарина в судьбе Валентины Терешковой, их совместной службе и многолетней дружбе. Выставка приурочена к 85-летию лётчика-космонавта СССР Героя Советского Союза Валентины Владимировны Терешковой. Материалы, представленные на выставке, наглядно расскажут, насколько схожи судьбы людей, родившихся незадолго до начала войны, о трудностях военного и послевоенного периода, об их стремлении достичь поставленной цели и, достигнув мировой славы, не почивать на лаврах, а служить на благо своей страны, своего народа. Жизнь во имя людей, во имя мира на планете – суть характера Юрия Гагарина и Валентины Терешковой. Один из главных разделов выставки — рассказ о миссии мира и дружбы, которую с достоинством несли наши космонавты. В основу выставки вошли фотографии и документы из фондов ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина», из фондов Ярославского историко-архитектурного и художественного музей-заповедника, из фондов Российского государственного архива научно-технической документации (РГАНТД).
«Космос на ладони» — выставочный проект, подготовленный совместно с Мемориальным музеем космонавтики (г. Москва), Государственным космическим научно-производственным центром имени М.В. Хруничева, Централизованной библиотечной системой Энгельского муниципального района, Саратовским Государственным Техническим университетом имени Ю.А. Гагарина. На выставке будут представлены оборудование и натурные макеты космических аппаратов, в том числе: планетоход и спускаемый аппарат Белки и Стрелки. Дополнена выставка будет подробными рассказами о 12 космонавтах, представленных на исторической скульптурной композиции «Галерея космонавтов», и графическим проектом дипломной работы «Лунное поселение – «Космическая деревня».