Детскую книгу «разобрали на атомы»

Детскую книгу «разобрали на атомы»

Директор областной библиотеки для детей и юношества им. А.С. Пушкина Наталия Абрамова стала гостем в студии информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ), где еженедельно совместно с радиостанцией «Серебряный дождь» проходит программа в формате открытого интервью Public Talk. На этой неделе темой разговора стала детская книга.

Беседа в прямом эфире была очень информативной и оживленной. Речь шла о тенденциях современной детской литературы, о перспективах ее развития, о роли книги в эпоху тотального интернета и о способах возрождения детского интереса к чтению. В ходе программы родителям были даны рекомендации по формированию у детей и подростков достойного художественного вкуса на примерах произведений, которые являются образцами качественной современной литературы. Был составлен список авторов, рекомендуемых к прочтению и способных заинтересовать своим творчеством подрастающее поколение. Наталия Абрамова отметила, что нередко книга, выбираемая подростком для чтения, может служить для родителей своеобразной подсказкой, указывающей на проблемы и переживания ребенка, не готового делиться ими в семье.

Слушатели охотно присоединялись к разговору, задавая интересующие их вопросы. По окончании программы автору лучшего вопроса была подарена книга известной детской писательницы Екатерины Матюшкиной «Трое в машине времени, не считая пушистого Атома».

Полностью открытое интервью Public Talk с участием директора Пушкинки Наталии Абрамовой доступно по ссылке.