11 мая в Тамбове открылся  юбилейный театральный фестиваль имени Н. Х. Рыбакова

11 мая в Тамбове открылся юбилейный театральный фестиваль имени Н. Х. Рыбакова — пятнадцатый по счёту. В конкурсной программе примут участие шесть театров: Краснодарский академический театр драмы им. М. Горького, Рязанский государственный ордена «Знак Почета» областной театр драмы, Тамбовский государственный академический ордена «Знак Почета» драматический театр, Саратовский государственный академический театр драмы имени И. А. Слонова, Коми-Пермяцкий национальный ордена «Знак Почета» драматический театр им. М. Горького и Омский государственный драматический театр «Пятый театр».

Саратовский академический театр драмы имени И.А.Слонова будет представлен спектаклем «Рвущаяся нить» по пьесе Алексея Зайцев в постановке Данила Чащина с Андреем Седовым в главной роли. В фестивальной программе показ спектакля состоится 16 мая 2022 года.

В работе жюри XV фестиваля примут участие: режиссёр, историк театра, помощник художественного руководителя по спецпроектам Московского театра «ET CETERA», педагог «Высшей школы деятелей сценического искусства под руководством Г. Г. Дадамяна» Алексей Никольский; театральный критик, руководитель пресс–службы СТД РФ(ВТО), руководитель литературно–драматургической части Московского театра «ET CETERA» Татьяна Никольская; театральный критик, редактор журнала «Вопросы театра» Марина Тимашева; актриса Тамбовского драматического театра, заслуженная артистка РСФСР Валентина Попова; театральный критик, педагог кафедры истории театра ГИТИСа Алла Шевелёва.

Отметим, что Рыбаковский фестиваль — единственный в стране, который, несмотря на все кризисы, не прекращает своё существование на протяжении уже 15 лет. Каждый год на тамбовской сцене проходит отбор лучших актеров со всей страны. Фестиваль проводится администрацией региона при поддержке Малого театра. Главные награды фестиваля — премии «Актёр России» и «Актриса России».