1 февраля в 17.00 в Государственном музее К.А. Федина состоится круглый стол «Война. Блокада. Ленинград» к 80-летию снятия блокады Ленинграда

1 февраля в рамках проекта «Диалоги о русской культуре» в музее К.А. Федина состоится круглый стол «Война. Блокада. Ленинград», посвященный 80-летию снятия блокады Ленинграда.

Началась блокада 8 сентября 1941 года и длилась почти 900 дней. Она вошла в историю как одно из самых длительных и кровопролитных сражений Второй мировой войны. Единственный путь, названный Дорогой жизни, по которому доставлялось в город продовольствие, был проложен по льду Ладожского озера. После прорыва блокады 18 января 1943 года ленинградцам пришлось ждать еще целый год до ее полного снятия 27 января 1944 года.

Разговор об этом ключевом событии в истории Великой Отечественной войны – важный вклад в сохранение исторической памяти.  В рамках круглого стола предполагается обсуждение следующих тем: блокада Ленинграда в отечественной историографии; власть и общество в условиях блокады: выстраивание социальных коммуникаций; взгляд на историю сквозь призму современности; этические представления и моральные законы; патриотизм и гражданственность, взаимоподдержка; личный и социальный опыт и его отражение в художественной литературе; вклад саратовцев в снятие блокады Ленинграда.

Приглашаем всех желающих и интересующихся данной темой.

Вход свободный.

Государственный музей К.А. Федина