В ГУК «ОУНБ» отметили Татьянин день и День российского студенчества

25 января собравшиеся в Областной универсальной научной библиотеке студенты Профессионально-педагогического колледжа ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю. А.» весело, шумно, с задором отпраздновали Татьянин день и День российского студенчества. Ведущая интеллектуально-развлекательной программы «Молодежная планета» – заведующая отделом культурных программ и коммуникаций И. Белякова.

Благодаря увлекательной презентации, ребята узнали историю праздника. Ведущая рассказала об исторической драме, связанной со святой мученицей Татианой Римской, жившей в III веке от Рождества Христова. Исторически так сложилось, что как раз в Татьянин день, в далеком 1755 году, императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета». Это было первое в России светское высшее учебное заведение, ныне МГУ имени М. В. Ломоносова. С этого времени 12 января по старому стилю (25 – по новому стилю) стал ещё и Днём студентов, а святая Татьяна стала считаться покровительницей российского студенчества.

Студенты также познакомились с тем, как в былые годы отмечался этот праздник. Сегодня Татьянин день – это праздник молодости, праздник всех тех, кто хранит в душе огонь творчества, жажду знаний, поиска, открытий.

На мероприятии было рассказано о народных зимних приметах на Татьянин день, о чертах характера, свойственных девушкам с именем Татьяна. Студенты познакомились с литературными, театральными и киногероинями, выдающимися спортсменками по имени Татьяна. В режиме интерактива прошло поздравление, присутствующих в зале Татьян, их мам, родственниц, носящих это имя.

В музыкальной части программы приняли участие вокалисты Л. Завирайко и Б. Халатян. Пьесу «Январь» из альбома П. Чайковского «Времена года» исполнила пианист Л. Каминская. Своим выступлением порадовал присутствующих коллектив «Конфетти» Дома детского творчества Волжского района г. Саратова (художественный руководитель Э. Акчурина, хореограф Н. Мазаева).

В завершение интеллектуально-развлекательной программы «Молодежная планета» участники мероприятия дали Клятву студентов и дружно исполнили гимн «Гаудеамус».

Фотографии с мероприятия опубликованы в официальной группе «ВКонтакте» https://vk.com/album-92697287_300048923