Цирк «Арт-Алле» посвятил Юрию Гагарину цирковой спектакль «Космическая поэма о любви»

В этом году празднование Дня космонавтики уже 9 марта открыл цикл мероприятий, посвященных 90-летию со дня рождения первого космонавта планеты, Героя Советского Союза Юрия Алексеевича Гагарина.
Юбилейной дате были посвящены тематические экскурсии, книжно-иллюстративные выставки, брейн-ринги и квизы для школьников, показы фильмов, посвященных авиации и космонавтике. В музее боевой и трудовой славы состоялась презентация выставки «Первый в космосе» (совместный проект музея и Государственного архива Саратовской области). Цирк «Арт-Алле» посвятил Ю.А. Гагарину цирковой спектакль «Космическая поэма о любви».
В 2024 году Музей краеведения стал партнером выставки «Гагарин. Дорога в космос» в Московском музее космонавтики, где представлены предметы, связанные с Юрием Гагариным из фондов Саратовского областного музея краеведения.

• Весь апрель в учреждениях культуры области в рамках празднования 63-ой годовщины первого полета человека в космос проходят презентации выставок «Байконур: космическая коллекция» и «Музей космонавтики. Модель для сборки» в областном музее краеведения; музейные занятия, мастер-классы и мультимедийные игры-викторины в музее К.А. Федина; цикл лекций-бесед «Время первых!» с участием ветеранов-байконуровцев во Дворце культуры «Россия»; космические квизы в областной научной библиотеке и центре народного творчества; Международный фестиваль кино, науки и современного искусства «Гагарин.DOC»; концертная программа «Мы первые!» на пл. Ленина г. Саратова.
    Основные торжества состоятся 12 апреля 2024 года.