ФЕСТИВАЛЬ «УКЕК» ПЛАНИРУЕТСЯ ПРОВЕСТИ 9 СЕНТЯБРЯ 2023г. НА ИСТОРИЧЕСКОМ МЕСТЕ

Проведение 12-го Фестиваля археологии и реконструкции «Укек» запланировано в 2023 году на привычном для всех месте — рядом с микрорайоном Увек в Заводском районе Саратова, — рассказал организатор традиционного Фестиваля, бессменный руководитель археологических экспедиций на Увекском городище, исследователь средневекового города Укек, директор саратовского Исторического парка «Россия — Моя история» Дмитрий Кубанкин. — Возвращения на историческую площадку мы ждали три года. Сейчас вся команда готовится провести мероприятие в прежнем формате, полюбившемся саратовцам и гостям нашего региона! 

Фестиваль проводится с 2012 года и направлен на воссоздание жизни средневекового золотоордынского города Укек, располагавшегося в XIII-XIV вв. на южной окраине современного Саратова. Реконструкция стала возможной по результатам ежегодных археологических экспедиций на Увекском городище.

С 2020 года, в связи со сложной эпидемиологической обстановкой, вызванной коронавирусной инфекцией (COVID-19), формат, продолжительность и место проведения мероприятия изменились — фестивальной площадкой была территория Исторического парка «Россия — Моя история».

В 2023 году Фестиваль планируется провести в рамках реализации «Проекта Укек: наша земля — наша история» при поддержке Фонда президентских грантов, при участии Министерства культуры Саратовской области, Администрации МО «Город Саратов», Исторического парка «Россия — Моя история». Фестиваль традиционно будет включать в себя три площадки: развлекательную, археологическую, историческую.

В июне открылся набор в команду волонтеров на Фестиваль «Укек-2023». Чтобы стать волонтером, необходимо написать в личные сообщения куратору «Волонтерского корпуса Укека» — https://vk.com/annkashnikova

Информация о Фестивале публикуется в официальной группе проекта «Укек | Увекское городище» — https://vk.com/ukek_uvek

Подробная программа Фестиваля с расписанием будет доступна на сайте https://ukekfest.ru/

________________________________________________________________________________

«Проект Укек: наша земля — наша история» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов