Фестиваль археологии и реконструкции «Укек-2023» состоялся!

12-й Фестиваль археологии и реконструкции «Укек» прошел 9 сентября 2023 года на привычном историческом месте — рядом с поселком Увек в Заводском районе Саратова. Фестиваль, как самостоятельное событие, стал неотъемлемой частью ежегодной праздничной программы, посвященной Дню города Саратова.

— Возвращения на историческую площадку мы ждали три года. За это время Фестиваль поменял название. Это уже не «Укек. Один день из жизни средневекового города», а Фестиваль археологии и реконструкции «Укек». Это связано с тем, что раньше никто не знал, что такое Укек, а сейчас археология заняла значительную часть нашего масштабного проекта. За эти годы тысячи людей узнали, где существовал этот золотоордынский город, название которого стало уже, можно сказать, брендом. Фестиваль вновь прошел в прежнем формате со своей неповторимой атмосферой и традициями, собрав жителей и гостей Саратовской области, реконструкторов, ремесленников, музыкантов и ученых из разных регионов страны! Это было непросто, но мы это сделали! — рассказал организатор традиционного Фестиваля, бессменный руководитель археологических экспедиций на Увекском городище, исследователь средневекового города Укек, директор саратовского Исторического парка «Россия — Моя история» Дмитрий Кубанкин.

Фестиваль проводится с 2012 года и направлен на воссоздание жизни средневекового золотоордынского города Укек, располагавшегося в XIII-XIV вв. на южной окраине современного Саратова. Реконструкция стала возможной по результатам ежегодных археологических экспедиций на Увекском городище.

С 2020 года, в связи со сложной эпидемиологической обстановкой, вызванной коронавирусной инфекцией (COVID-19), формат, продолжительность и место проведения мероприятия менялись — фестивальной площадкой была территория Исторического парка «Россия — Моя история».

В 2023 году Фестиваль проводится в рамках реализации «Проекта Укек: наша земля — наша история» при поддержке Фонда президентских грантов и Правительства Саратовской области, при участии Министерства культуры Саратовской области, Администрации МО «Город Саратов», Исторического парка «Россия — Моя история», АНО «Живая история».

Территория Фестиваля была разделена на три части: развлекательную, археологическую, историческую. Развлекательная площадка включала в себя сцену и территорию для проведения конного шоу, площадку мастеров рукоделия, зону питания. На сцене в течение дня прошли выступления саратовских музыкальных групп, работающих в жанре этно-фолка: «Lupus Domini», «Песня Бурь», «Пламя в нас», «EL MENTAL», «Samain’s Bread». Рядом проходила конная программа от Военно-исторического клуба «Рыцарское копье» (г. Радужный) и показательные пешие поединки от саратовских реконструкторов.

Археологическая площадка была представлена раскопом этого года, где гости Фестиваля смогли узнать, как проходят раскопки и какие открытия были сделаны в этом году археологической экспедицией под руководством Д.А. Кубанкина. Рядом с раскопом располагался Лагерь археологов, где посетители фестивальных площадок узнали, что происходит с предметами после того, как их извлекают из земли, смогли поработать в Камеральной лаборатории, понаблюдать за работой реставраторов и геодезистов из г. Казань Республики Татарстан. Здесь же была представлена выставка находок экспедиции Исторического парка под руководством Д.А. Кубанкина, где гости Фестиваля одними из первых увидели свежий эксклюзивный материал. Также на этой локации Саратовский областной музей краеведения представил выставку находок разных лет с Увекского городища. Также посетители смогли испытать удачу на просевке земли через сито. Фрагменты керамики, которые гости площадки находили, они смогли забрать с собой в качестве сувенира.

На Исторической площадке была представлена реконструкция быта средневековых горожан. Перед посетителями мероприятия оживали стражники, водоносы и типичные жители Укека. Здесь же работали мастера-бусоделы, ювелиры, косторезы, кузнецы, берестянщики, гончары. Можно было увидеть реконструкцию средневекового токарного станка, поиграть в подвижные игры, погадать на костях (альчиках), попробовать себя в средневековой письменности, посетить юрту кочевника, изучить вооружение и сделать много фотографий на память. Участниками Фестиваля стали реконструкторы из Москвы, Великого Новгорода, Тулы, Самары, Волгограда, Саратова, Энгельса.

Выстроить маршрут по фестивальной площадке гостям помогали опытные гиды. Экскурсии проходили по всем локациям и сопровождались самыми интересными фактами о средневековом Укеке.

Также каждый желающий мог почувствовать себя археологом и попробовать свои силы в этом ремесле в «Школе Юного Археолога» и даже сделать для себя и своих близких сувенир с Фестиваля на «Монетном дворе».

Добраться до Фестиваля в течение дня можно было на бесплатных автобусах большой вместимости, девять из которых курсировали от Исторического парка «Россия — Моя история», пять от Администрации Заводского района (проспект Энтузиастов, 20). Для удобства гостей Фестиваля, приезжающих на электричках, от платформы «Правобережный» также были организованы бесплатные автобусы до Фестиваля. В течение дня до Фестиваля ходили дополнительные электрички. Для гостей Фестиваля на автомобилях была подготовлена бесплатная стоянка более чем на 1 тыс. парковочных мест.

Все новости Фестиваля и проекта «Укек» размещаются в официальной группе «Укек | Увекское городище» в ВКонтакте — https://vk.com/ukek_uvek

Информация о Фестивале расположена на сайте — https://ukekfest.ru/festival/2023-2/gostyam-festivalya-2023/