Учреждения культуры Саратовской области своим творчеством поддержали Единый день Рахманинова

Первого апреля музыкальный мир отметит главную дату этого года – 150-летие со дня рождения Рахманинова. Единый день Сергея Рахманинова объединит около 500 событий в России и за рубежом, он пройдет 1 и 2 апреля. Дело в том, что во всех биографических источниках датой рождения композитора значится 1 апреля. Однако сам Рахманинов настаивал, чтобы днем его рождения считали 2 апреля, эта же дата указана и на его могиле. Именно поэтому единый день Рахманинова будут праздновать два дня. Акция проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и призвана представить жителям нашей страны наследие выдающегося музыканта.

С.В. Рахманинов создал свой неповторимый стиль, его музыка входит в число самых популярных произведений мировой классики и его часто определяют как «самого русского композитора». 1 и 2 апреля в  рамках акции  юбилея композитора его произведения будут звучать в учреждениях культуры, науки и образования по всей стране.

Учреждения культуры Саратовской области своим творчеством поддержали Единый день Рахманинова.

1 апреля в 14.00 в Саратовском академическом театре оперы и балета», состоится концерт молодых солистов театра. В программе вокальная лирика С.В.Рахманинова.

Концерт студентов специальности «Фортепиано» из произведений С.В.Рахманинова         состоится 1 апреля в 14.00   в Саратовском областном колледже искусств.  В программе прозвучат  фортепианные сочинения композитора

1 апреля в 17.00 в Саратовской областной филармонии им.А.Шнитке» состоится концертная программа «Вокальная музыка С.В.Рахманинова». В программе концерта прозвучат вокальные сочинения композитора в исполнении филармонических концертных исполнителей.

2 апреля в 14.00 в концертном зале  Саратовской государственной консерватории им.Л.В.Собинова состоится открытие фестиваля, посвященного 150-летию С.В.Рахманинова. Продолжится Единый день Рахманинова  в 17.00 в Саратовской областной филармонии им.А.Шнитке  концертом в рамках Фестиваля С.Рахманинова. В программе прозвучат симфонические миниатюры и романсы С.В.Рахманинова.

Единый день Рахманинова станет днем открытия выставки «Рахманиновские места» в здании Балашовского драматического театра. Выставка организована совместно с музеем- заповедником С.В.Рахманинова «Ивановка».

— Тесная дружба и творческие связи объединяют Музей-усадьбу С. В. Рахманинова «Ивановка» и Балашовский драматический театр, — рассказала министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова . —  Артисты театра постоянные участники акции «Сиреневая ночь в Ивановке», которая проходит ежегодно в рамках Всероссийской ночи в музее во время пышного цветения сирени, которую так любил Рахманинов. Совместно с музеем театр проводил театральные ассамблеи на территории усадьбы, всероссийский конкурс «Поют и читают драматические артисты», музыкально – литературные гостиные и новогодние праздники. Стало традицией организация показа спектаклей театра в интерьерах музея и парковой зоне. Балашовский драмтеатр принял непосредственное участие в перезахоронении членов семьи Рахманинова на территорию музея – заповедника.

В России центральным событием в день рождения композитора станет уникальный цикл концертов, которые пройдут 1 и 2 апреля в Московской филармонии. Дирижер Валерий Гергиев, пианист Денис Мацуев и Российский национальный молодежный симфонический оркестр исполнят все фортепианные концерты Рахманинова, а также Рапсодию на тему Паганини для фортепиано с оркестром ля минор. Также 1 и 2 апреля федеральная филармония в Санкт-Петербурге завершит концертами фестивальную программу «Рахманинов и (не) его время». В концертах примет участие обладатель Гран-при Международного конкурса пианистов композиторов и дирижеров имени Рахманинова Иван Бессонов.