Третий раз в Саратовской области пройдет областной фестиваль «Одаренные дети. Путь к мастерству». В этом году он посвящается 350-летию со дня рождения Великого реформатора России — Петра I

Старт фестивалю дадут 30 марта в г.Красноармейске, где начнет свою работу XIII конкурс детского и юношеского творчества «Подснежник». В конкурсе примут участие более тысячи учащихся детских школ искусств, в возрасте от 6 до 16 лет из 35 муниципальных районов Саратовской области. Профессиональное жюри, в состав которого вошли ведущие преподаватели Саратовского областного колледжа искусств, детских школ искусств области и детской музыкальной школы для одаренных детей имени Л.И. Шугома, будет оценивать по видеозаписям выступления участников в двух номинациях: инструментальное исполнительство и хореографическое творчество. XIII конкурс детского и юношеского творчества «Подснежник» — это праздник творчества, молодости, дружбы, праздник рождения новых талантов. Знаменательно, что конкурс проводится именно в апреле, а настоящий талант обязательно заявит о себе — он как подснежник через любые преграды пробьётся к солнцу. «Подснежник» продлится до 20 апреля 2022 года. Затем на неделю фестиваль «Одаренные дети. Путь к мастерству» переедет в г.Пугачев на конкурс исполнительского мастерства «Музыкальный родник» и с 25 апреля по 13 мая фестиваль пройдет в г.Марксе на II Областной конкурс детских инструментальных коллективов «Берега Поволжья».

В прошлом году более двух тысяч талантливых девчонок и мальчишек участвовали в конкурсах, вошедших в фестиваль «Одаренные дети. Путь к мастерству»: ему радушно распахнули двери в Балашове на конкурсе народного творчества «Надежда», в Ртищево на конкурсе вокального мастерства «Серебряный голос», в Марксе на конкурсе детских инструментальных коллективов «Берега Поволжья», в Вольске на конкурсах «Светлая Пасха» и «Осенняя рапсодия».

Надеемся, что фестивальные конкурсы этого года откроют новые имена одаренных детей, которые украсят своим творчеством наш регион.