Торжественное мероприятие в честь 80-ой годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января 2024 — День воинской  славы России — 80-я годовщина полного освобождения  Ленинграда от фашисткой блокады!
Накануне этой важной даты для нашей страны во Дворце культуры «Россия» прошло знаковое торжественное мероприятие “Непокоренный Ленинград”. 
 
Одним из самых героических и трагических событий в истории нашей страны в годы Великой Отечественной войны остаётся  блокада Ленинграда. Тяжелые испытания выпали на долю ленинградцев. 872 дня полной блокады, 125 граммов хлеба, до 1,5 погибших. В боях за освобождение Ленинграда участвовало 35 тысяч саратовцев. На аллее Памяти Пискаревского мемориального кладбища в Санкт-Петербурге установлена памятная плита 27-ми  тысячам воинам-саратовцам, защитникам блокадного Ленинграда, а их имена увековечены в Книге Памяти Саратовской области.
 
Прошедшее мероприятие призвано увековечить память о тяжелых временах блокады Ленинграда и отметить героизм и стойкость людей, несмотря на трудности и лишения, сумевших сохранить свою культуру и нравственные ценности.
 
На сцене звучали композиции от творческих коллективов и ведущих солистов Дворца культуры “Россия”, переносящие нас в тот непростой период. Известные произведения времен блокады, а также одно из свидетельств ужасов блокады — дневник Тани Савичевой, который не смог оставить никого равнодушным. Все исполненные композиции и танцевальные номера стали не просто музыкальными произведениями, а своеобразным мостом между поколениями, музыкальным воплощением патриотизма и величия народа, способного преодолеть самые трудные испытания.
 
В этот день все присутствующие вспоминали и чествовали тех, кто прошел через испытания блокады Ленинграда, и почтили их память