В День полного снятия блокады Ленинграда в Областной универсальной научной библиотеке прошел вечер исторической памяти, мужества и славы для студентов

27 января, в священный день в истории страны – День 80-летия со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944), в библиотеке на вечер исторической памяти, мужества и славы для молодёжи «Блокада Ленинграда в истории моей страны» собрались студенты Саратовского художественного училища имени А. П. Боголюбова, Саратовского областного колледжа искусств, Финансово-технологического колледжа ФГБОУ ВО «Саратовский государственный университет генетики, биотехнологии и инженерии имени Н. И. Вавилова». Ведущая мероприятия – заведующая отделом культурных проектов и коммуникаций И. Белякова.

Студентов приветствовала директор ОУНБ Л. Канушина. Она, в частности, отметила, что в истории человечества не было ничего равного Ленинградской блокаде по драматизму и героизму. Подвиг ленинградцев доказал, что человеческая воля сильнее любого оружия. Так было и так будет всегда.

Гостями вечера стали полковник в отставке, кандидат педагогических наук А. Порошин; заместитель председателя Областного совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, председатель Морского собрания Саратовской области, капитан III ранга В. Иванов; подполковник ВДВ в отставке, кавалер двух орденов Красной Звезды, участник боевых действий в Афганистане В. Перетокин.

Ведущая рассказала о возникновении блокады, о беспримерном героизме, мужестве и стойкости ленинградцев, их воле к победе. Ленинград продолжал жить, бороться и победил!

Прозвучали стихотворения ленинградских поэтов О. Берггольц, Ю. Воронова, С. Смирнова, В. Инбер. Песни на стихи поэтов-блокадников о непокорённом Ленинграде исполнил А. Спиридонов. Под звуки 7-ой «Ленинградской» симфонии Д. Шостаковича демонстрировались кадры военной кинохроники тех лет, которые помогли студентам понять жизнь блокадного Ленинграда. Ярким дополнением к мероприятию стала выставка исторической памяти «Ленинград – годы великого мужества».

Песню собственного сочинения «Пискаревское кладбище» исполнила композитор, поэт, лауреат всероссийских и международных конкурсов авторской и патриотической песни Т. Мазилкина. Память всех, кто не пережил блокаду, присутствующие почтили минутой молчания. В завершение мероприятия прозвучал фрагмент из стихотворения Р. Рождественского «Реквием».

Гости вечера оставили благодарность за проведённый патриотический вечер, выделив высокий профессиональный уровень ведущей – заведующей отделом культурных проектов и коммуникаций И. Беляковой.