Татьяна Астафьева: «Более 80 тысяч юных жителей региона с 1 февраля будут  смотреть лучшие российские фильмы   по Пушкинской карте»

Обладатели Пушкинской карты с 1 февраля получили возможность приобретать билеты на сеансы отечественного кино, созданного при государственной поддержке. Уже сейчас по карте можно купить билеты на фильмы «Три богатыря и конь на троне», «Чемпион мира», «Последний богатырь: Посланник тьмы», «Лётчик», «Другое имя», «Мария. Спасти Москву», «Тайна», «Маленький воин». Впереди премьеры «Одиннадцать молчаливых мужчин», «Однажды в пустыне», «Папы».

— Проект, который заслуженно назвали «Билет в культурную жизнь страны», продолжает развиваться, — отметила и.о.министра культуры Саратовской области Татьяна Астафьева. — В 2022 году на каждую карту зачислено по 5 тыс. рублей. «Пушкинская карта» позволяет молодым людям чаще посещать культурные мероприятия, так как материальная составляющая теперь уже не является препятствием к приобщению к искусству и культуре.  

По данным цифровой платформы «PRO.Культура.РФ», на 1.02.2022 на портале зарегистрировано 17 организаций кинопоказа Саратовской области, из них 11 муниципальных и 6 частных. Работу по запуску программы «Пушкинская карта» на территории региона координируют областное министерство культуры и Саратовский областной методический киновидеоцентр (https://www.sarkvc.ru/pushkinskaya-karta).

В программе «Пушкинская карта» участвуют фильмы, созданные при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и (или) Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии, а также аудиовизуальные произведения, созданные на территории, относившейся к Российской империи или СССР.

На данный момент к покупке билетов по Пушкинской карте, доступно 24 фильма. Список будет пополняться новыми картинами. Актуальный список можно найти здесь: https://pro.culture.ru/blog/642.

Приобрести билеты в кино по Пушкинской карте можно через портал «Культура.РФ»: https://www.culture.ru/pushkinskaya-karta/afisha/saratovskaya-oblast/kino?instituteType=cinema.

Напомним, на билеты в кино молодые люди смогут потратить до 2 тысяч рублей. Номинал карты составляет 5 тысяч рублей.

Саратовская область активно включилась в проект, и сейчас продолжается плановая и систематическая работа. Региональная афиша «Пушкинской карты» еженедельно наполняется событиями.

В настоящее время на портале Культура.РФ зарегистрировано 50 учреждений культуры из  муниципальных районов области и города Саратова.

Только на  февраль месяц в  региональной афише Пушкинской  карты предложено на выбор 270 мероприятий – спектакли, концерты, мастер-классы, кино.  А всего в афише более 500 мероприятий и их количество их постоянно увеличивается.

О запуске всероссийской программы «Пушкинская карта» объявил Президент России Владимир Путин во время прямой линии в июне 2021 года. «Пушкинская карта» — программа популяризации культурных учреждений и мероприятий среди молодежи. Участники программы — молодежь в возрасте от 14 до 22 лет — могут получить билеты в театры, музеи, кино и концертные залы за государственный счет на общую сумму 5000 рублей за календарный год. Проект стартовал 1 сентября 2021 года. Те, у кого есть подтвержденная учетная запись на портале госуслуг, могут оформить именную электронную Пушкинскую карту через мобильное приложение «Госуслуги.Культура». Граждане, не пользующиеся смартфоном и желающие получить физическую карту, могут заказать ее в отделениях «Почта банка».