4 февраля в Историческом парке состоится итоговая пресс-конференция по результатам археологических раскопок на Увекском городище, Фестиваля археологии и реконструкции «Укек», грантовых проектов, состоявшихся в 2021 году

Итоги представит Дмитрий КУБАНКИН — постоянный руководитель археологической экспедиции на Увекском городище, директор саратовского Исторического парка «Россия — Моя история». Археолог расскажет о самых ярких и необычных находках полевого сезона 2021 года, об открытиях, которые были совершены уже во время работы выставки.

В рамках пресс-конференции будут продемонстрированы лица еще трех человек, живших в Укеке. Внешность средневековых жителей была выполнена антропологами по костным останкам, которые были обнаружены археологами в 2021 году. Ведущий научный сотрудник научно-исследовательского института и музея антропологии имени Д.Н. Анучина (г. Москва), доктор биологических наук, антрополог Андрей ЕВТЕЕВ подробно расскажет о результатах антропологических исследований погребений, обнаруженных в 2021 году на Увеке.

Также будут озвучены планы на 2022 год — археологи расскажут о совместных проектах с Институтом археологии АН Республики Татарстан и с Институтом истории и международных отношений СГУ, о проведении фестиваля археологии и реконструкции «Укек», о масштабной международной археологической конференции памяти Г.А. Федорова-Давыдова — главной конференции для специалистов-археологов в области изучения Золотой Орды. Впервые она будет проведена в Саратове.

Гостями отчетного мероприятия также станут:

Айрат СИТДИКОВ — доктор исторических наук, директор Института археологии им. А.Х. Халикова Академии наук Республики Татарстан, член-корреспондент Академии наук Республики Татарстан;

Татьяна ЧЕРЕВИЧКО — доктор экономических наук, директор Института истории и международных отношений СГУ им. Н.Г. Чернышевского;

Ольга СОКОЛЕНКО — куратор Фонда президентских грантов.

Пресс-конференция состоится 4 февраля 2022 года в Историческом парке «Россия — Моя история» (г. Саратов, ул. Шелковичная, 19). Начало в 12:00.

Мероприятие пройдет в соответствии с Постановлением Правительства Саратовской области № 949-П от 05.11.2021г., предусматривающем до стабилизации эпидемиологической обстановки нахождение в учреждениях культуры в защитной маске, а также предъявление на входе QR-кода и удостоверения личности.

Контактное лицо: заведующая отделом по взаимодействию со СМИ и общественным связям Савина Анна Сергеевна  +7 917 205 21 27