С 18-20 апреля состоялся IV Фестиваль детской книги «Умная книга Саратов»

IV Фестиваль детской книги «Умная книга Саратов» был организован МУК «Централизованная библиотечная система города Саратова», Саратовской региональной общественной организацией писателей «Авторский союз», Саратовским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Российский союз писателей» при поддержке комитета по культуреадминистрации муниципального образования «Город Саратов».

Партнерами выступили: ГУК «Областная специальная библиотека для слепых»,  ГУК «Областная библиотека для детей и юношества им
А.С. Пушкина», комитет по образованию администрации муниципального образования «Город Саратов», Общероссийская общественная организация «Российский союз писателей», ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет им.: Н.Г. Чернышевского», МБУ «Централизованная библиотечная система Энгельсского муниципального района».

Открытие IV фестиваля детской книги состоялось в Центральной городской библиотеке.  С этим важным событием гостей и участников фестиваля поздравили: заместитель председателя комитета по культуре администрации муниципального образования «Город Саратов» Ирина Григорьевна Бойко;директор ГУК «Областная библиотека для детей и юношества им. А.С. Пушкина» Абрамова Наталия Станиславовна; председатель Саратовской региональной общественной организации писателей «Авторский союз» Юлия Сергеевна Клюева; директор МУК «Централизованная библиотечная система города Саратова» Ирина Андреевна Лебедева. В формате видеообращения с приветственной речью к присутствующим  обратился президент Общероссийской общественной организации «Российский Союз писателей» Дмитрий Владимирович Кравчук.

В рамках фестиваля были представлены: выставка – ярмарка детских книг от издательств г. Москвы и г. Саратова; выставка «Лучшие книги — детям» с подборкой книжных новинок, в том числе и саратовских авторов из фонда Центральной городской библиотеки; выставка «Мои особые книжки» с изданиями для детей, напечатанными рельефно-точечным шрифтом Луи Брайля и «говорящими» книжками из фонда ГУК «Областная специальная библиотека для слепых». Интерес посетителей привлекал вернисаж комиксов издательства «Частица богов». Идейный вдохновитель этой серии комиксов – художник и дизайнер Вячеслав Матронин (г. Саратов).

На презентации выставки «Мы вновь читаем Пушкинские строки» к  225–летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина прошла встреча юных читателей с писателем, журналистом и краеведом Анной Морковиной, которая  рассказала о малоизвестных фактах из биографии и произведений писателя, связанных с Саратовским краем.

В ходе арт – встречи заведующая педагогической частью ГАУК «Саратовский академический театр юного зрителя им Ю.П. Киселева» Людмила Александровна Канакова подробно остановилась на истории театра и провела для гостей фестиваля мастер-класс об особенностях и тонкостях актерского мастерства.

Массу положительных эмоций подарили участникам фестиваля мастер-класс по рисованию от  руководителя детской студии «Акварель» МУДО «Дом детского творчества» Волжского района Александры Олеговны Яковлевой и мастер-классе от писательницы Анжелики Ращепкиной по шитью кукол.

В праздничной  обстановке прошло награждение победителей городского конкурса творческих работ «Я – книга, прочти меня», организованного МУК  «Централизованная библиотечная система города Саратова». Конкурс способствовал продвижению лучших образцов художественной литературы и развитию чтения, расширению читательского кругозора детей и подростков, их творческого и интеллектуального потенциала, привлечению внимания к семейному чтению. Его участниками стали около 150 читателей библиотек в возрасте от 5 до 17 лет, которые подготовили работы в номинациях: «С книгой вместе интересней. Писатели и книги юбиляры 2024 года» и «Умная закладка». Призовые места были присуждены 30-ти конкурсантам.

В рамках программ для профессионалов — библиотекарей, педагогов, писателей состоялся видеомост с членом Союза писателей Беларуси и России  Инной Николаевной Фроловой(г. Минск), писателем и преподавателем Учреждения образования «Белорусский государственный педагогический университет им Максима Танка» Еленой Владимировной Лемех, писателем Татьяной Анатольевной Демидович (г. Брест). В ходе общения писатели рассказали о своем творчестве, библиотекари поделились опытом работы по приобщению детей и молодежи к  книге и чтению.

На мастер–классе «От умной книги к талантливому читателю» в онлайн-формате прозвучало выступление «Как открыть в ребенке талантливого читателя?» заместителя генерального директора ООО «Издательство «Детская и юношеская книга» Бурыкиной Марины Алфеевны  (г. Москва). Об опыте продвижения чтения среди подростков и молодежи рассказала генеральный директор издательства ООО «ВВерх» Вера Валериевна Полонская.

Важной частью фестиваля стал круглый стол «Семейное чтение: вечная ценность или уходящая традиция», посвященный Году семьи. В дискуссии приняли участие представители культуры, писатели, редакторы и издатели. В ходе обсуждения были затронуты темы:  досуг современной семьи и место чтения в нем; чтение как вид общения и совместной деятельности  с ребенком; библиотека как эксперт по детской книге и выбору чтения для семьи и другие.

На протяжении всего фестиваля на площадках муниципальных библиотек г. Саратова проходили многочисленные встречи детей и молодежи с  писателями и издателями.

Муниципальное учреждение культуры

« Централизованная библиотечная система города Саратова»