Спектакль ТЮЗа Киселева «Мы — на острове Сальткрока» примет участие в одном из крупнейших в России фестивалей театрального искусства для детей — VIII детском театральном фестивале «МАРШАК» в Воронеже

1 ноября показы саратовской постановки по книге Астрид Линдгрен пройдут на сцене Воронежского концертного зала.

В восьмом МАРШАКе примут участие 19 театров из России и Израиля: это Театр Наций, Российский академический Молодёжный театр, Театр Романа Виктюка, петербургские Большой театр кукол, Упсала-Цирк, «Кукольный формат», Пермский Театр-Театр и многие другие. В программе фестиваля — самые яркие спектакли для детей и подростков всех жанров и форм. Здесь представлены драматический театр, балет, театр кукол, цирк, музыкальный и пластический театр, а также постановки на стыке разных жанров.

Саратовский ТЮЗ привезет на МАРШАК спектакль «Мы — на острове Сальткрока». Он стал своеобразным ремейком легендарной постановки Юрия Петровича Киселева «Колбаска, Боцман и другие», долгое время с успехом шедшей на сцене театра. Однако режиссер спектакля Виктория Печерникова не ставила перед собой задачу повторить архивный спектакль Саратовского ТЮЗа. Она предложила собственную интерпретацию повести шведской писательницы. Спектакль получился модным и по-скандинавски лаконичным. Скалы, паром, туман и, конечно же, море — реальность картинки просто поразительна. Сюда стоит прийти, чтобы насладиться атмосферой скандинавских островов, замечательной шведской музыкой и почувствовать мощнейший эффект присутствия.

Мостиком между знаменитой киселевской постановкой и нынешним спектаклем стала народная артистка РФ Светлана Васильевна Лаврентьева. Блистательная Чёрвен-Колбаска из «Колбаски, Боцман и другие» превратилась в мудрую и не менее обаятельную и эффектную хозяйку старой Столяровой усадьбы на острове Сальткрока.

Насладиться стильной атмосферной постановкой «Мы — на острове Сальткрока» могут и саратовские зрители. Ближайшие показы спектакля на сцене ТЮЗа Киселева состоятся 22 октября.