В ГУК «ОУНБ» прошел областной семинар-практикум «Театр в библиотеке: формат, методика, компетенции персонала»

В ГУК «ОУНБ» прошел областной семинар-практикум «Театр в библиотеке: формат, методика, компетенции персонала»

24 октября в конференц-зале ГУК «Областная универсальная научная библиотека» состоялся областной семинар-практикум «Театр в библиотеке: формат, методика, компетенции персонала», в котором приняли участие 48 специалистов муниципальных библиотек из 25 библиотечных систем Саратовской области.

Открыла семинар-практикум директор Областной универсальной научной библиотеки Людмила Анатольевна Канушина, которая подчеркнула важность развития новых направлений в работе библиотек, способствующих продвижению чтения, привлечению в учреждения культуры молодежи и повышению уровня профессионализма специалистов библиотечного дела. В числе важных задач, которые необходимо решать библиотекам на современном этапе, Л. А. Канушина отметила деятельность по реализации национального проекта «Культура» и значимого федерального проекта «Пушкинская карта».

Методическое мероприятие саратовских библиотекарей посетила начальник отдела культуры г. Ясиноватая Донецкой Народной Республики Лариса Ивановна Ищенко, которая в рамках своего визита знакомится с деятельностью учреждений культуры Саратовской области. Лариса Ивановна обратилась с приветственным словом к участникам семинара-практикума, рассказала о работе в сфере культуры в г. Ясиноватая. Также ею были представлены новые издания по истории и культуре города, которому исполнилось 150 лет. Издания были переданы в фонд Областной библиотеки. В память о визите в наш регион Л. А. Канушина вручила Л. И. Ищенко книгу А. В. Паркина «Саратов на рубеже ХIХ – ХХ веков: история города на почтовых открытках».

Заведующая Центром межкультурных коммуникаций Областной универсальной научной библиотеки, модератор семинара-практикума Наталья Николаевна Московцева в своем выступлении «Театральные средства в практике современных библиотек» остановилась на работе отечественных библиотек по данному направлению, отметила интересные библиотечно-театральные проекты, дала краткую характеристику формам работы, которые  могут быть наиболее востребованы пользователями.

Заместитель директора по социокультурной деятельности ОУНБ Анастасия Владиславовна Ястребкова раскрыла возможности такого проекта, как «Пушкинская карта». В ее выступлении были освещены различные театральные практики, используемые библиотеками России как перспективные по привлечению молодежи при реализации этого проекта.

В работе семинара-практикума принял участие Михаил Михайлович Музалевский, режиссер ГАУК «Саратовский академический театр оперы и балета», артист драмы высшей категории, преподаватель сценических дисциплин. По его мнению, театр немыслим без хорошей литературы. Актеры и режиссеры по роду своей профессиональной деятельности должны быть начитанными людьми. Михаил Михайлович в выступлении затронул различные аспекты взаимодействия театров и библиотек, привел примеры из своей жизни и творчества, ответил на многочисленные вопросы аудитории.

Очень интересным было выступление Юлии Александровны Ключниковой, педагога-психолога МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 100» Ленинского района г. Саратова, которая осветила роль и средства арт-терапии в сохранении здоровья современного человека, особенно детей и подростков.

О проекте «Театр в библиотеке», достижениях и проблемах в ходе его реализации, участникам семинара-практикума рассказала главный библиотекарь Центра межкультурных коммуникаций ОУНБ и руководитель театра-студии «Обратная перспектива» Василиса Владимировна Одоевская. Ярким дополнением к выступлению стал авторский видеоролик о спектаклях проекта, а также актерах и зрителях.

Очень важным компонентом профессионального мероприятия стал практикум «От книги до сценария. От сценария до постановки. Опыт театрального мероприятия в библиотечном пространстве». Разделившись на группы, библиотекари превратились в сценаристов, режиссеров и артистов. В результате коллективного «мозгового штурма» получился небольшой театральный экспромт.

Обмен мнениями, знакомство с оформлением программок и афиш, реклама в соцсетях и многое другое – таким было завершение этого методического мероприятия. По словам участников семинара-практикума – руководителей, методистов и библиотекарей отделов обслуживания муниципальных библиотек, «…в процессе семинара они приобрели необходимый опыт и уезжают воодушевленные, с большим количеством идей».