Состоится торжественное мероприятие, посвященное 135-летию Саратовского областного музея краеведения

27 января в 16.00 в историческом здании ТЮЗа на Вольской, 83 состоится торжественное мероприятие, посвященное 135-летию Саратовского областного музея краеведения.

12 (24) декабря 1886 года была образована Саратовская ученая архивная комиссия с историко-археологическим музеем при ней. За 135 лет небольшой музей превратился в крупнейшее в Поволжье музейное объединение. Его фонды содержат почти 500 тысяч предметов и продолжают пополняться. Большая часть новых поступлений – это дары наших земляков. В юбилейный год музей представил саратовцам ряд выставок из столичных музеев: «Соколы», «Орланы» и другие истории космической одежды» из Музея космонавтики, «Владимир Высоцкий. Страницы жизни» из Государственного музея Владимира Высоцкого, а также две выставки из Государственного музея кино: «Наши на киноэкранах» и «Сказки на ночь». Кроме того, музей экспонировал выставки на основе собственных коллекций. 

         Перед началом торжества состоится памятное гашение специальных почтовых карточек и конвертов, изданных Саратовским филиалом Почты России к 135-летию музея. На них изображено здание музея и уникальные музейные предметы. Для мероприятия подготовлен и специальный штемпель с изображением здания Саратовского областного музея краеведения.

Музей придут поздравить представители руководства области, министерства культуры, культурной общественности города, прессы. Среди гостей будут коллеги-музейщики и друзья музея – многолетние партнеры, помощники и дарители. Юбилейное мероприятие пройдет под девизом «Мое сердце в музее». Прозвучат теплые слова о том, что составляет сердце и душу музея как сокровищницы памяти: о коллекциях и о тех, кто их изучает, сохраняет и показывает; о дарителях и партнерах, о традициях и о месте, которое музей занимает в сердцах наших земляков. В сценарии использованы фото- и видеоматериалы. Сотрудникам музея будут вручены почетные грамоты и благодарственные письма. Праздничное мероприятие украсят выступления саратовских артистов.