Скончался народный артист России Сергей Сосновский 

Скончался народный артист России Сергей Сосновский 

Народный артист России Сергей Сосновский скончался 3 июля после тяжелой болезни на 68-м году жизни. Он сделал блестящую театральную карьеру в Саратове, а в зрелом возрасте переехал в Москву по приглашению Олега Табакова.

Сосновский родился 1 января 1955 года в Красноярском крае. В 1976 году окончил Саратовское театральное училище, после чего играл в ТЮЗе имени Киселева и театре драмы имени Слонова. Завоевал любовь зрителей и стал настоящей звездой сцены.

В 2004 году в возрасте 49 лет актер принял предложение земляка Олега Табакова и перешел в Московский художественный театр, также был в «Табакерке». В столице Сосновскому «не пришлось ожидать ролей, приживаться в новом коллективе, он просто занял в нем свое место».

«Его обожали. Для каждого из нас он был родным человеком — таковы его обаяние, душевная щедрость, открытость и, конечно, талант, перед которым мы все преклонялись», — говорится в некрологе МХТ им. Чехова.

Сергей Сосновский активно снимался в кино и сыграл 86 ролей в таких популярных проектах, как «Апостол», «Однажды в Ростове», «Охота на пиранью», «Троцкий», «Метод», «Завод» и др.