Сеть кинотеатров «Синема 5» выступила партнером заявочной кампании грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив

Зрители кинотеатров «Синема 5» в 20 городах России увидят информацию о заявочной кампании на конкурс Президентского фонда культурных инициатив и узнают о возможности получить грант на реализацию своего творческого проекта. На экспертную оценку конкурса, начавшегося 25 июля, принимаются проекты в области культуры, искусства, креативных индустрий.

В рамках партнерской поддержки в начале сеансов видеоматериалы о конкурсе в августе и сентябре увидят зрители 171 кинозала Оренбурга и Бузулука, Самары и Жигулевска, Пензы, Хабаровска, Саранска, Москвы, Волгограда, Казани, Набережных Челнов и Нижнекамска, Курска, Перми, Санкт-Петербурга, Саратова и Энгельса, Старого Оскола, Уфы, Чебоксар. Это первое партнерство ПФКИ с кинотеатрами в части продвижения конкурса для творческих команд страны.

«Сеть кинотеатров «Синема 5» всегда старается поддерживать инициативы, направленные на развитие культуры. Партнерство с Президентским фондом культурных инициатив является для нас честью и обязательством. Мы видим, как эта поддержка влияет на обогащение культурной среды, на расцвет творчества в нашей стране. Наша цель — не только предоставлять возможность зрителям наслаждаться культурными событиями, но и активно приглашать к участию в их создании и сохранении. Мы готовы продолжать содействовать работе Президентского фонда культурных инициатив в реализации выдающихся проектов, которые вносят важный вклад в развитие культурного наследия. Мы верим в силу культуры как мощного инструмента для вдохновения, общения и понимания, и стремимся делать наш вклад в создание устойчивого и разнообразного культурного мира», — руководитель отдела маркетинга сети кинотеатров «Синема 5» Артём Павловский

Президентский фонд культурных инициатив поддерживает авторов инициатив разных сфер креативных индустрий: музыкальные проекты и компьютерные игры, классическое, академическое и современное искусство, издательское дело и гастрономию, киноиндустрию и медиасферу, народно-художественные промыслы и проекты, направленные на сохранение культуры и истории нашей страны, изобразительное искусство и видеомейпинг, AR- и VR-технологии, архитектуру, дизайн, моду и цирковое искусство, литературу, деятельность музеев, галерей, создание выставок, проекты, направленные на развитие талантов, открытие новых имен и создание творческих лифтов.

Свыше 8300 проектов, получивших поддержку Президента за 3 года, реализуются во всех 89 регионах России. Общая сумма грантов составила уже свыше 31,4 млрд рублей. Среди проектов — и команды из киноиндустрии, так в широком прокате уже прошли фильмы «Первый Оскар», «Императрицы», «Папаша в бегах», «Петр I: последний царь, первый император», «Испытание аулом», «Где проходит граница?».

«Мы постоянно ищем новые каналы коммуникации и способы донесения информации о грантовом конкурсе до творческих команд страны. В новой заявочной кампании нас поддержала сеть кинотеатров «Синема 5», мы благодарны за информационное партнерство. Такое сотрудничество поможет рассказать о возможности получения грантовой поддержки большому числу зрителей популярной киносети. Ждем заявки от кинотеатров и их зрителей, от любителей качественного кинематографа и анимационного искусства», — прокомментировала партнерство ПФКИ и сети кинотеатров «Синема 5» руководитель департамента коммуникаций Президентского фонда культурных инициатив Ольга Кудишина.

Новая заявочная кампания грантового конкурса началась 25 июля и продлится до 10 сентября. Свои заявки через сайт ПФКИ могут направить представители НКО, индивидуальные предприниматели, любые формы бизнеса и муниципальные учреждения.

«Синема 5» — сеть современных многозальных кинотеатров. Работая с 2010 года, «Синема 5» стала одной из лидирующих киносетей России. Сегодня представлены в 20 регионах и включает в себя 24 кинотеатра и 171 залов.

Президентский фонд культурных инициатив создан по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина, озвученной 21 апреля 2021 года в ходе послания Федеральному собранию, и осуществляет свою деятельность на основании Указа Президента Российской Федерации от 17 мая 2021 года № 287 «О создании Президентского фонда культурных инициатив».