Первый после ремонта концерт состоялся в Красноармейском сельском ДК

В селе Каменка Красноармейского района открылся Дом культуры, отремонтированный в рамках национального проекта «Культура», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. На проведение ремонтных работ из средств федерального и областного бюджетов выделено 22,7 млн рублей.

  • Благодаря нацпроекту наш сельский дом культуры стал комфортным, современным и доступным. — рассказала начальник отдела культуры Красноармейского района Евгения Кузнецова. — Учреждение полностью обновлено: новые окна, двери, полы и потолки, оштукатуренные и окрашенные стены, новая проводка, система отопления, водоснабжения и канализации, новые газовые котлы, ремонт фасада, кровли, осуществлен подвод воды. Ремонтные работы выполнены в полном объеме, денежные средства освоены полностью.
    На дополнительные 609 тыс. рублей, выделенные сельской культуре из средств местного бюджета, были приобретены 150 кресел для зрительного зала и одежда сцены.
    Открытие обновленного Дома культуры состоялось 17 ноября 2023 года. Жители села по достоинству оценили проведенные ремонтные работы, а концертная программа, проведённая в обновленном зрительном зале, подарила много положительных эмоций.
  • Сегодня знаменательный день для всех нас – в этом зале вновь звучит музыка, вновь свершается величайшее из чудес – чудо сотворения искусства, и что особенно ценно для нас – этот зал вновь наполнен людьми, умеющими видеть и ценить прекрасное, — подчеркнула руководитель хореографической группы народного ансамбля песни и танца «Вишенка», балетмейстер Ангелина Зобкова. Жители Каменки считают, что их сельский клуб – это живой очаг культуры. Во все времена в этом месте происходили общественно значимые сходы, собрания, выборы, и душевные меропрития — концерты, танцы, фильмы, творческое общение.
    • Участие в мероприятиях национального проекта «Культура», федеральных программах и грантах позволяет модернизировать учреждения культуры, создать комфортные условия для проведения мероприятий и реализации творческого потенциала жителей района, — отметила министр культуры саратовской области Наталия Щелканова. — Программа модернизации сельских домов культуры оказалась очень востребованной.. Сельские ДК не только ремонтируются и строятся, но и обновляются концептуально. Посетителей становится больше. Жители Саратовской области отмечают повышение доступности культурных мероприятий. Создают условия для семейного отдыха и организации клубов по интересам. Отремонтированный в рамках нацпроекта «Культура» сельский дом культуры в Красноармейске — яркое тому подтверждение.