В Саратовском областном центре народного творчества имени Л.А.Руслановой завершился областной семинар-практикум «Роспись по дереву»

19 ноября в Саратовском областном центре народного творчества имени Л.А. Руслановой прошел областной семинар-практикум «Роспись по дереву». Мероприятие проводилось для широкой аудитории – руководителей кружков и студий ДПИ, педагогов детских школ искусств, мастеров-любителей и всех желающих освоить этот интересный вид декоративно-прикладного искусства. В нем приняли участие 56 человек из 22 районов области и города Саратова.

Занятия провела Надежда Анатольевна Дементьева, мастер декоративно-прикладного изобразительного искусства, преподаватель художественного отделения Базарно-Карабулакской детской школы искусств. Она познакомила семинаристов с историей и видами росписи по дереву, инструментами, материалами, и, непосредственно, самим процессом мезенской росписи – одной из древних самобытных техник нанесения узора на домашнюю утварь, которая была распространена в северных регионах России.

Надежда Анатольевна наглядно продемонстрировала, как изображается тот или иной элемент, рассказала о каждом знаке, ведь, несмотря на то, что в этой росписи все кажется простым и лаконичным, рисунками можно написать целое сочинение, передать знаками какое-то послание. Участники семинара не только познакомились с историей и основами этой техники, но и расписали собственное изделие.