«Саратов книжный» встречает гостей

С 16 по 18 сентября 2022 года  Областная библиотека для детей и юношества им. А. С. Пушкина в партнерстве с министерством культуры Саратовской области, Российской государственной детской библиотекой, Некоммерческим Фондом «Пушкинская библиотека» проводят большой литературный фестиваль «Саратов книжный». Событие организуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и Российского книжного союза. Проект направлен на популяризацию детской и подростковой литературы, на привлечение внимания к вопросам юношеского чтения.

На торжественной церемонии открытия фестиваля, которая состоится 16 сентября, в 14.00 на исторической сцене ТЮЗа им. Ю.П. Киселева, с приветственным словом к собравшимся обратятся Министр культуры Саратовской области Наталья Щелканова и первый заместитель директораРоссийской государственной детской библиотеки (г. Москва) Денис Безносов. Специальный гость фестиваля — заслуженный артист Российской Федерации, популярный актер театра и кино Максим Аверин – посол Общероссийской акции «Дарите книги с любовью», которую ежегодно проводят Российская государственная детская библиотека совместно с Ассоциацией деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя».

В насыщенной программе фестиваля – мастер-классы и творческие встречи с известными детскими писателями – поэтом и издателем, лауреатом премии Президента Российской Федерации в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества Анастасией Орловой, писателем, драматургом и сценаристом Игорем Жуковым, лауреатом премии «Большая сказка» имени Эдуарда Успенского  Ириной Цхай, лингвистом и преподавателем Екатериной Соболь, историком, детским психологом, автором программы по приобщению детей к чтению «Гостиная Часового мастера» Надеждой Сахаровой. Для юношеской и взрослой аудитории в рамках проекта «Большая страна – Большая книга» запланированы встречи с писателем, драматургом и сценаристом, неоднократным финалистом премии «Большая книга» Алексеем Слаповским, писателем и актером, лауреатом национальной литературной премии «Большая книга» Григорием Служителем, директором премии «Большая книга» Татьяной Восковской.

В Областной библиотеке для детей и юношества им. А.С. Пушкина будет открыта выставка художника-иллюстратора, члена Союза художников России, обладателя Золотого яблока Биеннале иллюстраций в Братиславе (BIB Golden Apple), лауреата Почетного списка Международного совета по детской книге (IBBY Honour List) Антона Ломаева, который проведет мастер-классы для всех желающих.

В рамках фестиваля «Саратов книжный» 16 сентября в пресс-центре Правительства Саратовской области пройдет пресс-конференция с участниками фестиваля и представителями СМИ. А 17 сентября в отделе библиотеки на ул. Соборной, 18, состоится круглый стол «Современная литература и чтение подростков: открытый диалог», в котором примут участие специалисты по изучению подросткового чтения из Российской государственной детской библиотеки (советник директора РГДБ – Новикова М.В., первый заместитель директора РГДББезносов Д.Д.,исполнительный директор Ассоциации деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя», главный специалист отдела культурных программ и проектной деятельности РГДБ Лебедева А.Э.), а также детские психологи и писатели, представители ОБДЮ им. А.С. Пушкина и библиотек области.

Фестиваль «Саратов книжный» обещает стать ярким событием, имеющим огромное значение для культурной жизни Саратова и области.

Кроме Саратовского академического театра юного зрителя им. Ю.П. Киселёва и Областной библиотеки для детей и юношества им. А.С. Пушкина мероприятия фестиваля пройдут в Центральной городской библиотеке Саратова, в Саратовской модельной библиотеке №1, в Государственном музее К.А Федина, в Центральной городской библиотеке в Балаково, в модельной библиотеке №20 в селе Генеральское, в центральной библиотеке для детей и юношества им. Л.А. Кассиля, в модельной библиотеке №17 и в ТРЦ «Облака» в городе Энгельсе.