Саратовский Исторический парк «Россия — Моя история» приглашает представителей СМИ на пресс-тур по площадке Фестиваля археологии и реконструкции «Укек».

Пресс-тур состоится в пятницу, 16 сентября 2022г., на открытой территории Исторического парка «Россия — Моя история» (г. Саратов, ул. Шелковичная, 19). Начало в 12:30.

11-й Фестиваль археологии и реконструкции «Укек» проходит 9 сентября по 2 октября 2022 года. Фестиваль направлен на воссоздание жизни средневекового золотоордынского города Укек, располагавшегося в XIII-XIV вв. на южной окраине современного Саратова. Реконструкция стала возможной по результатам ежегодных археологических экспедиций на Увекском городище.

С 2020 года, в связи со сложной эпидемиологической обстановкой, формат, продолжительность и место проведения Фестиваля изменились. В 2022 году фестивальной площадкой в третий раз стала территория Исторического парка «Моя история» (г. Саратов, Шелковичная, 19). Мероприятие проводится в рамках проекта «Популярная археология 2.0. Жизнь после COVIDa», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Место проведения очередного Фестиваля было определено в период оформления заявки в Фонд президентских грантов весной 2022 года в условиях действующих ограничений по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Под Фестиваль задействованы как открытая территория Парка, так и мультимедийная экспозиция, а также другие выставочные пространства учреждения. Фестивальные площадки открыты для гостей по пятницам, субботам и воскресеньям с 11:00 до 18:00. Вход для всех желающих бесплатный по предварительной записи на сайте ukekfest.ru или по телефону: (8452) 69-50-34.

На Фестивале представлены следующие интерактивные площадки: ставка дружины в русском посольстве, игральная изба, рыбацкий стан в посаде, мастерская плотника, мастерская бронника, бусоделие, ткачество, ювелирная мастерская, рыбная ловля на Волге, средневековые игры и гадание кочевников, проведение поединков и мастер-классов по военному делу. Фестиваль также представляет яркие фотозоны со средневековыми доспехами и оружием, выступления музыкантов, выставку находок полевого сезона-2022, лекции известных ученых, практикумы, интерактивы, которые помогут гостям погрузиться в атмосферу средневекового Укека. Центром фестивальной площадки стала большая археологическая песочница, где взрослые и дети могут почувствовать себя археологами.

Аккредитация по телефону: +7 917 205 21 27 (зав. отделом по взаимодействию со СМИ и общественным связям Савина Анна Сергеевна).