Саратовцев приглашают принять участие в проекте «Литературные резиденции»

Ассоциация союзов писателей и издателей (АСПИ) приглашает принять участие в проекте «Литературные резиденции». Задача проекта — найти новые таланты, поддержать их, создать условия для работы над интересными замыслами, помочь войти в литературное сообщество, а также предоставить условия для спокойной работы над произведениями уже состоявшимся авторам.

С июня и до конца 2022 года будут проводиться ежемесячные заезды в резиденции, расположенные в пяти федеральных округах — Загородный отель «Слобода» в Тульской области, Дом отдыха и творчества «Комарово» в Ленинградской области, а также в Гостевой дом Музея Черномырдина под Оренбургом и санатории «Чистый ключ» (г. Каменск-Уральский) и «Крона» (Бердск, Новосибирская область).

В каждой резиденции будет предоставлено три места для авторов от 18 до 35 лет, и столько же мест для авторов старше 36. АСПИ позаботится о всех бытовых нуждах — оплатит месяц в одноместном номере, трехразовое питание и трансфер. Участники резиденций примут участие как минимум в трех мероприятиях (встречах с читателями мастер-классах, круглых столах, мастер-классах), а перед отъездом представят тексты, над которыми работали месяц.

Для участия в конкурсном отборе авторам необходимо прислать заполненную заявку и пример творческой работы (над которой планируется работать в резиденции), подходящую под одну из номинаций:

*             проза (объёмом до 20 тыс. знаков на свободную тему);

*             поэзия (объёмом до 500 строк на свободную тему);

*             драматургия (не более 1 пьесы на свободную тему);

*             критика (не более 1 статьи о современной литературе);

*             перевод (объёмом до 20 тыс. знаков на свободную тему с иностранного языка на

                русский).

Полная информация о проекте, конкурсном отборе и необходимым документам для подачи заявки размещена в Положении на нашем сайге https://aspirf.ru/konkursy-1/topic/317

Ближайшая сессия «Литературных резиденций» стартует 20 июля, заявки принимаются до 28 июня на электронную почту rezident@aspirf.ru. К каждому последующему заезду до конца года будет открываться новый конкурс на сайте и на странице АСПИ «В контакте».