В июне стали известны результаты второго конкурса 2022 года на предоставление грантов Фонда президентских грантов.

ГУК «Областная специальная библиотека для слепых» совместно с Саратовской областной организацией общероссийской общественной организацией инвалидов «Всероссийское ордена трудового красного знамени общество слепых» получили поддержку во втором конкурсе 2022 года на предоставление грантов Фонда президентских грантов.

Социальный проект для незрячих и слабовидящих «Вижу город» направлен на создание условий:

  • для социокультурной реабилитации и вовлечения в активную жизнь инвалидов по зрению;
  • для приобщения людей всех возрастных категорий с инвалидностью по зрению к культурно-историческому наследию Саратова и развития у них эстетического вкуса и собственных творческих способностей.

Социальный проект для незрячих и слабовидящих «Вижу город» даст возможность познакомиться с адаптированными памятниками истории и архитектуры. Это уникальная возможность для инвалидов по зрению лучше узнать историю и культуру г. Саратова в доступном для них формате. Проект включает экскурсии, рассказывающие о богатой культурной жизни города, о богатой и культурной истории и архитектурных памятниках Саратова, создание многоформатных альбомов, 3D макетов архитектурных объектов главной исторической улицы города Саратова – проспекта им. Петра Столыпина, которые несут историческую и краеведческую ценность, а также проведение адаптированных экскурсий по проспекту, которые будут ориентированы на особые информационные потребности незрячих и слабовидящих людей. В ходе экскурсий слабовидящие граждане смогут получить расширенную информацию и положительные впечатления от прогулки, расширят свои представления об истории и архитектуре родного города. Экскурсии послужат закреплением изучения экспонатов и вовлекут незрячих и слабовидящих граждан в активную социальную деятельность. 

С помощью данного проекта Саратов станет доступен и «зрим».