Саратовцев и гостей города приглашают в летний читальный зал сада «Липки»


С середины прошлого века в одном из излюбленных мест отдыха горожан – в саду «Липки» работает летний читальный зал от Центральной городской библиотеки. Посещение  уютной библиотеки на открытом воздухе – это прекрасная возможность отвлечься от городской суеты и провести время за чтением свежего журнала или интересной книги.

В летнем читальном зале сада «Липки» представлен широкий выбор подписных изданий — журналов и газет. Среди  них уникальные издания — один из первых познавательных журналов в мире «Вокруг света», основанный в 1890 году научно-популярный журнал «Наука и жизнь». Новейшая периодика подобрана так, чтобы посетитель любого возраста смог найти для себя что-то интересное. Вниманию взрослых читателей представлены общественно-политические и научно-популярные периодические издания. Интересующихся модой и рукоделием привлекут журналы  «Все для женщины», «Кудесница», секретами домоводства и садоводства — журналы «Домашняя энциклопедия», «Приусадебное хозяйство», «Сад и огород». На запросы молодежной аудитории ориентированы журналы «Мне 15», «Ромео и Джульетта» и другие. Юные читатели на страницах детских журналов «Квантик», «Мурзилка» «Юный эрудит» узнают много нового о географии и истории, искусстве и литературе, смогут выполнить задания, направленные на развитие памяти, мышления и воображения.

В 2022 году в летнем читальном зале сада «Липки» работают постоянные книжные выставки «Бессмертна Победа, бессмертны ее солдаты»,  «Личность Петра в истории России» (к 350-летию со дня рождения Петра I),  «Родники славянской культуры» (к Году культурного наследия народов России),  «Волшебный мир живописи».

По уже сложившейся традиции на площадке летнего читального зала сада «Липки» проходят мероприятия ко Дню Победы,  Дню России, Дню русского языка и другие, посвященные памятным, знаменательным и юбилейным датам. В формате открытого микрофона к значимым литературным событиям проводятся еженедельные «Поэтические субботы» с участием известных саратовских писателей и поэтов, литературных клубов и объединений. (Начало мероприятий в рамках «Поэтических суббот» в 16.00)

В 2022 году в программе «Поэтических суббот» состоялся литературно- музыкальный вечер «Самые любимые, самые родные», посвященный Дню семьи, любви и верности, литературно-музыкальный вечер «Юбилейное созвездие шестидесятых» к 90-летию со дня рождения Роберта Рождественского, Риммы Казаковой и 85-летию Беллы Ахмадулиной, поэтический вечер «Кораблик Юнны Мориц», посвященный 85-летию русской поэтессы, и другие.

В летнем читальном зале организуется работа с детьми. Для них предусмотрен раздел «Царство-государство маленьких детей» с подборкой книг отечественной и зарубежной классики, современной литературой, с разнообразными настольными играми. В рамках проекта «Библиотека под открытым небом» по вторникам в 14.00 здесь собирается детский клуб летнего общения «Читай-компания!», где проходят обсуждения книг, громкие чтения рассказов и стихов. По четвергам в 14.00 приглашает «Игротека в библиотеке». Цель игротеки — познакомить и привлечь внимание детей к настольным играм, развивающим их познавательные и интеллектуальные способности, внимание, память, коммуникативные навыки. Каждую среду в 14.00 юных читателей ждет познавательное «Путешествие в страну Журналию». В программе встреч проходят обзоры детской периодики, журнальных новинок.

Летний читальный зал в саду «Липки» пользуется большой популярностью у любителей книг и чтения. Среди его пользователей не только саратовцы, но и гости нашего города.

Работает летний читальный зал сада «Липки» с 11.00 до 19.00. Выходной день- воскресенье. 

 Стать посетителем летнего читального зала сада «Липки» может любой желающий.