Саратовский театр драмы —  лидер среди учреждений культуры области по продаже  билетов по «Пушкинской карте»

Саратовский театр драмы им. Слонова  активно поддерживает инициативу Президента РФ по продвижению программы «Пушкинская карта» для молодежи и работает в направлении популяризации данной программы среди молодых людей Саратовского региона.

Все 50 репертуарных спектаклей театра прошли полную модерацию и являются участниками программы «Пушкинская карта», в том числе 12 спектаклей рекомендованных для просмотра школьниками старше 14 лет.

— Саратовский театр драмы является лидером среди учреждений культуры области в продажах билетов, приобретенных по «Пушкинской карте», — рассказал директор театра Владимир Петренко. — С начала запуска программы  продано более 10 тысяч билетов. С начала  2022 года –более 4  тысяч билетов. По нашему анализу  около 90% — это студенты ВУЗов.

В поддержку развития и расширения границ программы на территории нашей области театром с ноября 2021 года реализуется творческий проект для школьников «Факультет нужных вещей». Проект предлагает школьникам 9-10-11 классов и их учителям ознакомится с произведениями классической литературы  посредством театральных постановок.  На глазах школьников литературные герои перевоплотятся в живых людей, которые расскажут свою историю с малой сцены театра. А по завершению театрального «урока» школьники смогут пообщаться с артистами и руководителем творческого проекта, общение организовано в формате обмена мнениями, мыслями и чувствами.

Спектакли творческого проекта ставятся исключительно по произведениям русских классиков: «Моцарт и Сальери» А.С. Пушкин, «Сон смешного человека» Федор Михайлович Достоевский. В работе спектакль «Снег» Константин Георгиевич Паустовский.  Для привлечения внимания к творческому проекту «Факультет нужных вещей» театром организована работа с образовательными организация города Саратова и муниципальных районов области.

Программа «Пушкинская карта» на территории региона  активно развивается,  областные учреждения культуры готовы к расширению границ программы «Пушкинская карта» в творческом плане.

«Пушкинская карта» стимулирует молодых людей чаще посещать учреждения культуры, — отметила министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова. —  Эти деньги – целевые, и потратить их можно только на культурные мероприятия. А для наших театров, музеев, концертных организаций это серьезный вызов, который позволяет выяснить, какие события нравятся молодежи, проанализировать, чего не хватает, что хвалят, а что критикуют. Программа простимулирует конкуренцию среди учреждений культуры, расширит перечень мероприятий и репертуар для молодежной аудитории.